Кандидат на пост главы разведки США поддержал расследование вмешательства РФ в выборы

1683

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Предложенный президентом США Дональдом Трампом кандидат на пост главы национальной разведки во вторник пообещал содействовать тщательному расследованию возможного вмешательства России в ход президентских выборов 2016 года, стремясь успокоить законодателей, которые опасаются, что проведению проверки могут помешать разногласия двух основных политических партий.

"Я думаю, это то, что нужно расследовать и урегулировать", - сказал бывший сенатор-республиканец Дэн Коутс в ходе выступления на слушаниях в Конгрессе, посвященных его кандидатуре.

Кроме того, 73-летний Коутс, который был членом сенатского комитета по разведке, дал обещание обеспечить полный доступ ко всем документам и другим материалам, необходимым для расследования.

"Я не намерен утаивать что-либо от этого комитета", - сказал он.

Трамп раскритиковал разведку США за доклад, согласно которому Россия пыталась вмешаться в выборный процесс выборов в его интересах, заставив сомневаться в его отношении к американским спецслужбам.

Трамп также хвалил президента России Владимира Путина, у которого сложились напряжённые отношения с бывшим лидером США Бараком Обамой из-за аннексии Россией Крымского полуострова у Украины в 2014 году, вмешательства в сирийский конфликт и ряда других событий. Комментарии Трампа в адрес Путина беспокоили даже однопартийцев республиканского президента.

В своем вступительном слове Коутс отреагировал на эту озабоченность, причислив действия России, наряду с действиями Китая и Северной Кореи, к основным вызовам, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты.

"Стремление России утвердиться в мировой политике - это то, на что я смотрю с большой озабоченностью, и то, к чему мы должны подходить с широко открытыми глазами и со здоровой долей скептицизма", - отметил Коутс.

ФБР и другие американские спецслужбы в настоящее время ведут расследование шпионской деятельности России в США. Они также изучают контакты между сотрудниками российских спецслужб и другими лицами, имеющими связи с правительством Путина, и людьми, связанными с Трампом или его предвыборной кампанией.

Москва неоднократно отрицала обвинения в шпионаже и вмешательстве в ход выборов в США.

(Патриша Зенгерле при участии Дастина Вольца. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить