СМИ: Администрация Трампа предлагает сократить бюджет госдепа на 37%

1988

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает сократить бюджет госдепартамента страны и Агентства международного развития (USAID) на 37%, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями бюджета., передает РИА Новости

Ранее Трамп предложил повысить в бюджете расходы на оборону примерно на 10% — на 54 миллиарда долларов по сравнению с текущим уровнем, сократив аналогичную сумму в других расходных статьях. Совокупный оборонный бюджет должен составить, таким образом, около 603 миллиардов долларов. Во вторник президент не исключил, что к обещанному им повышению расходов на оборону может добавиться сумма еще в 30 миллиардов долларов.

По словам источников, увеличение расходов на оборону будет проведено за счет значительного сокращения бюджета по другим статьям, в частности, это касается госдепартамента. Бюджет ведомства и USAID в этом году составляет около 50 миллиардов долларов, отмечает издание.

Администрация США до 16 марта представит на рассмотрение Конгресса предварительный проект федерального бюджета на 2018-й финансовый год. Законченный проект бюджета должен быть внесен в конгресс в мае. Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни в феврале сообщал, что проект первого бюджета администрации Трампа будет включать средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Сам Трамп обещал раскрыть некоторые детали бюджетного проекта в своем обращении к Конгрессу в ночь со вторника на среду. Ожидается, что в речи американского президента будет содержаться и более подробная информация по поводу заявленного ранее амбициозного налогового плана, а также другие детали его экономической политики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить