Инвесторы сократили вложения в акции, беспокоятся о выборах во Франции

2710

ЛОНДОН (Рейтер) - Глобальные инвесторы сократили вложения в акции в феврале, а многие из них считают, что рынки начали недооценивать риски, которые несут предстоящие выборы в Европе, на фоне недавнего стремительного ралли.

Ежемесячный опрос Рейтер о распределении активов, в котором участвовали 48 фондовых менеджеров и директоров по инвестициям в Европе, США, Великобритании и Японии, показал, что общие вложения в акции в глобальных сбалансированных портфелях немного снизились до 45,5 процента от портфелей в феврале с 45,8 процента в январе.

Доля облигаций повысилась до 40,3 процента с 39,9 процента в январе, свидетельствует опрос.

Большинство участников выразили опасения относительно предстоящих выборов в Европе, особенно во Франции, а также мнение о том, что ставки на рефляцию опередили события.

Инвесторы начали активно вкладываться в акции после избрания Дональда Трампа президентом США, сделав ставку на его обещания о снижении налогов и увеличении расходов, в надежде на то, что это подстегнет рост.

"Мы считаем, что многие теперь игнорируют ставки на рефляцию, а рынки стали слишком спокойно относиться к понижательным рискам", - сказал Юст ван Лендерс из BNP Paribas Investment Partners.

Опрос проводился в период с 13 по 27 февраля, когда глобальные акции достигли исторических пиков, а рыночная капитализация американского индекса S&P 500 впервые превысила $20 триллионов.

Однако Трамп практически не раскрыл подробностей относительно реализации своих планов, заставив инвесторов немного сократить вложения в акции США до 41,2 процента от портфелей.

Также растут опасения о президентских выборах во Франции, которые состоятся в апреле и в мае, поскольку опросы указывают на вероятную победу в первом туре лидера ультраправого Национального Фронта Марин Ле Пен с 26 процентами голосов.

Хотя Ле Пен, как ожидается, проиграет во втором туре, нельзя полностью исключать вероятность победы, что может проложить путь к референдуму о членстве Франции в Евросоюзе.

ОСТОРОЖНЫЙ ПОДХОД

Никто из тех участников опроса, кто отвечал на соответствующий специальный вопрос, не сказал, что готовится к распаду ЕС в ближайшей перспективе, но некоторые назвали этот вариант возможным в будущем.

Европейские инвесторы сократили объём акций еврозоны до двухлетнего минимума, и несколько из них, в частности Pioneer Investments, сказали, что хеджируют риски с помощью стратегий опционов или покупки золота, цены на которое показывают динамику лучше рынка при росте волатильности.

"Неопределённость может вызывать краткосрочную волатильность, поэтому наш подход к европейским акциям более осторожный, даже если мы видим положительные фундаментальные факторы для класса активов", - сказал Маттео Джермано из Pioneer.

Борис Виллемс, стратег из UBS Asset Management, один из немногих сохраняет относительный оптимизм в отношении европейских активов. Он считает, что восстановление экономики набирает обороты благодаря политике ЕЦБ и слабости евро.

"Хотя геополитические риски явно выше в преддверии значимых выборов в ряде ключевых стран еврозоны, мы видим, что эти риски уже учтены и в той степени, которая уже отражена в стоимости", - сказал он.

Европейские акции коснулись пика 14 месяцев в феврале и готовятся завершить месяц ростом примерно на 2,4 процента. Несмотря на опасения, объём бумаг еврозоны в портфелях акций мировых инвесторов вырос до 17 процентов против 16,7 процента в январе.

Участники опроса также по-прежнему отдают предпочтение облигациям еврозоны, объём которых в портфеле бондов увеличился до 28,4 процента, максимума с января 2016 года, против 27,9 процента.

Однако инвесторы сократили число бондов Великобритании на 2,5 процентного пункта до 9,6 процента, минимума с сентября 2016 года. Инфляция в стране выросла в феврале, при этом Конфедерация британской промышленности отметила рекордный рост ожиданий показателя цен ритейлеров. ВАЛЮТНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Другим риском является возможность того, что администрация Трампа провозгласит Китай, Германию или других крупных торговых партнёров валютными манипуляторами, имея в виду, что они специально удерживают курс валюты на низком уровне ради торгового преимущества.

Такое формальное признание потребует у министерства финансов США необходимости провести переговоры для разрешения ситуации, что может завершиться введением пошлин на товары этих стран.

Хотя Трамп и назвал Китай "чемпионом" валютных манипуляций, инвесторы задаются вопросом, соответствует ли какая-то страна трём официальным критериям.

Для того, чтобы называться валютным манипулятором, страна должна иметь значительный двусторонний профицит торгового баланса с США и активное сальдо по текущим счетам выше 3 процентов ВВП, а также постоянно осуществлять интервенции на валютный рынок.

Аналитики отметили, что Пекин скорее не занижает стоимость юаня, а активно её поддерживает для сохранения финансовой стабильности.

"Китай соответствует только одному критерию", - сказал Петер ван дер Велле из Robeco, который полагает, что у Германии больше шансов быть названной валютным манипулятором.

(Клэр Милхенч при участии Марии Пиа Калья Регонди и Хари Кишана. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить