В «Самрук-Казына» назвали особенности трансформации фонда

2336

Всего до 2020 года в Казахстане в конкурентную среду будет передано около 800 предприятий на сумму 10 млрд долларов. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Одной из ключевых сфер работы является реализация программы приватизации объектов государственной, квазигосударственной собственности. В декабре 2015 года Правительством принят комплексный план приватизации на 2016-2020 года, которые определяют перечень организаций для приватизирования. Всего в конкурентную среду будут переданы около 800 предприятий на сумму 10 млрд долларов, принадлежащие государственным организациям или национальным управляющим холдингам. Среди них есть активы «Самрук-Казына», - сказал Тлеуберди на заседании фонда «Самрук-Казана» для дипломатического корпуса и международных компаний.

Приватизироваться будут компании в различных отраслях экономики, включая горно-металлургический сектор, нефтепереработка, энергетика, транспорт, коммуникации и так далее.

«Возможность инвестировать в активы группы компаний «Самрук-Казына» является уникальной, потому что фонд объединяет крупнейшие предприятия страны в разных отраслях. (...) Наша трансформация и приватизация являются началом больших возможностей и перемен. И я приглашаю вас присоединиться к нам в наше путешествие, инвестировать в Казахстан, в особенности в наши активы», - призвал председатель правления «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

 Он отметил, что трансформация фонда направлена, прежде всего, на то, чтобы сделать эти активы более привлекательными. «Сегодня Казахстан и активы «Самрук-Казына» являются еще более надежным вариантом для инвестиций, чем несколько лет назад. К примеру, за последние два года Казахстан поднялся с 51 на 35 место среди 190 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса», - напомнил Шукеев.

Представители фонда подробно рассказали о программе приватизации активов АО «Самрук- Казына» 2016-2020 гг., которая реализуется в соответствии с указом Президента РК. Одна из основных целей - сокращение присутствия государства в экономике до 15%, в соответствии со стандартами стран ОЭСР.

«В настоящее время реализация программы приватизации активов Фонда находится в активной фазе», - сообщил директор департамента приватизации активов АО «Самрук-Казына» Даурен Тасмагамбетов.

В рамках программы планируется реализовать 217 активов, разделенных на два перечня. В первом находится 45 крупных компаний. Некоторые из них, такие как АО «Казатомпром» и АО «Эйр Астана», являются приоритетными в списке компаний-кандидатов на IPO.

 «Решение о публичном размещении акций будет зависеть от множества факторов: макроэкономической обстановки, ситуации на рынках ценных бумаг и готовности самих компаний. В настоящее время мы находимся на начальном этапе подготовки к IPO - проводим выбор инвестиционных банков и общую оценку готовности компании. За 2016 год Фонд проработал 75% активов из второго перечня (172 мелких и средних предприятия), согласовал с Государственной комиссией способ реализации и приступил к продаже активов по перечню номер два. Реализацию крупных активов планируется завершить к концу 2018 года», - доложил Тасмагамбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить