Следователи назвали президента Южной Кореи подозреваемой во взяточничестве

1906

Группа следователей, завершивших во вторник трехмесячное расследование коррупционного скандала в Южной Корее, назвала президента страны подозреваемой во взяточничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап.

По его данным, следователи полагают, что президент, импичмент которой объявлен 9 декабря 2016 года, была в сговоре со своей старой знакомой Цой Сун Силь с целью получения крупных сумм денег с корпорации Samsung в обмен на преференции в бизнесе.

В настоящее время Пак Кын Хе ожидает решения Конституционного суда, который должен либо признать импичмент законным или восстановить ее президентские полномочия. Пока обвинения ей предъявлены быть не могут.

Фактическому лидеру группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёну, который находится под арестов, прокуратура предъявила обвинения в том, что он предоставил или пообещал около 36 миллионов долларов Цой Сун Силь в обмен на поддержку правительством Южной Кореи слияния двух дочерних компаний в 2015 году.

Как отмечает агентство, это слияние имело большое значение для передачи управления корпорацией от ее председателя Ли Гын Хи его единственному сыну Ли Чжэ Ёну, который и обвиняется теперь прокуратурой.

Другие руководители Samsung — вице-председатель Цой Ги Сон и президент Чан Чхун Ги из корпоративного департамента стратегического планирования и ряд других лиц предстанут перед судом без задержания, отмечает Рёнхап. Также прокуратура намерена предъявить обвинения профессору одного университета, предоставлявшего преференции дочери Цой Сун Силь и врачу, который без официального разрешения оказывал медицинские услуги главе государства.

Всего, по данным Рёнхап, обвинения будут дополнительно предъявлены 17 подозреваемым в причастности к коррупционному скандалу, который привел к импичменту президента Пак Кын Хе 9 декабря 2016 года.

Скандал в Южной Корее разгорелся в октябре, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержку правительства взамен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая никаких государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить