Немецкая компания инвестирует в строительство ветряной электростанции в Ерейментау

2440

Немецкая компания Wind Power намерена инвестировать свои средства в развитие водной отрасли РК. Об этом сообщил председатель Комитета водных ресурсов МСХ РК Ислам Абишев, передает корреспондент МИА «Казинформ»

 В частности, руководитель немецкой компании Бжышч Густав отметил, что 25 декабря 2016 года был подписан первый договор на строительство электрической станции мощностью 50 МВт в Капчагае. Кроме того, 28 февраля  планируется подписание очередного договора с  АО «Самрук-Энерго» на строительство ветряной электростанции мощностью 160 МВт в городе Ерейментау.

Вместе с тем, Абишев отметил,  что в рамках поручения Президента РК по привлечению средств международных финансовых организаций, а также частных инвестиций в водную отрасль РК, продолжается работа по улучшению водной ситуации в южных регионах Казахстана. По его словам,  в Сарыагашском, Казыгуртском и Махтааральском районах отсутствуют подземные источники вод. При этом, если даже подземные воды местами существуют, то они минерализованные. «На сегодня население Сарагашского района пользуется для питьевых целей открытыми источниками вод. Данная вода не годная, так как на своем пути протекания она очень сильно загрязняется осадками. Очистка подобной воды и доведение до определенных стандартов требует больших усилий. Для  обеспечения населения качественной водой в необходимом объеме  мы планировали выделить деньги из областного бюджета на подготовку технико-экономического обоснования. В этой связи несколько компаний уже изъявили участвовать в проекте», - сказал он. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить