СП Ростеха и бизнесмена Гинера выкупит блокпакет ТНС Энерго к маю

2128

СОЧИ (Рейтер) - Совместное предприятие госкорпорации Ростех и президента футбольного клуба ЦСКА бизнесмена Евгения Гинера планирует выкупить блокпакет энергосбытового холдинга ТНС Энерго к маю, сообщил Гинер журналистам в Сочи.

Он не назвал сумму сделки.

ТНС Энерго контролирует бизнесмен Дмитрий Аржанов, которому в 2015 году принадлежало 75 процентов. В феврале этого года компания сообщила, что 25 процентов плюс 1 акция передано в доверительное управление с правом выкупа инжиниринговой компании Технопромэкспорт, занимающейся строительством электростанции в Иране.

ТНС Энерго - самый большой независимый сбытовой холдинг в РФ, работающий в 11 регионах и владеющий десятью энергосбытами, обслуживающими около 21 миллиона потребителей.

Стороны объяснили сделку возможными совместными проектами и сотрудничеством в части повышения надежности энергоснабжения предприятий Ростеха.

ИК Технопромэкспорт контролируется Ростехом, 49 процентов в ней в этом году приобрел Гинер. Компания ведет строительство ТЭС Хормозган (новое название Сирик) в Иране, на которое Россия выделяет кредит в 1,2 миллиарда евро.

Гинер сказал, что планирует увеличить свою долю в ИК Технопромэкспорт до 65 процентов, не предоставив других деталей.

(Глеб Столяров, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube