Рост производства в казахстанском автопроме на 15% ожидается в 2017

1949

В 2017 году ожидается рост производства в автомобильной промышленности на 15 процентов. Об этом сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Аманияз Ержанов на II Казахстанском международном автомобильном форуме в выставочном центре «Корме», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В рамках реализации первой пятилетки Госпрограммы индустриально-инновационного развития автомобилестроение было одним из ведущих секторов машиностроительной отрасли. Объем отечественного производства в эти 4-5 лет увеличился в 10 раз - с 4 тысяч единиц в 2010 году до 40 тысяч единиц в 2014 году. Доля отрасли в общем объеме машиностроения достигла 22 процентов. Почему говорю цифрами? Потому, что хочу, чтобы вы понимали, как за короткий отрезок времени автомобилестроение нашло свою нишу в машиностроительной отрасли. И не должно быть ни у кого сомнений, что мы и дальше будем эту отрасль развивать. Такому стремительному росту способствовали следующие условия. Первое - была повышена таможенная пошлина до 30 процентов в рамках вступления Казахстана в Таможенный союз. Второе - реализация мер в рамках ГП ФИИР. И преференциальные режимы - работа в рамках свободного склада, промсборки. В целом, за первую пятилетку индустриализации в Казахстане была создана новая и одна из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей. В эту отрасль были привлечены мировые лидеры, в результате в Казахстане созданы производства по сборке практически всех видов автотранспортных средств», - сказал Ержанов.

Председатель Комитета отметил, что казахстанский автопром оказался наиболее чувствительным к колебаниям на внутреннем и внешних рынках. 2015-2016 годы были непростыми для отрасли в связи с наплывом дешевых автомобилей из России из-за девальвации рубля, снижением покупательской способности потенциальных автопотребителей в связи с введением свободного курса тенге.

 По его словам, наблюдаемый с 2015 года спад объемов производства на сегодняшний день уже пройден и, благодаря принимаемым со стороны Правительства мерам, таким как программа льготного автокредитования, лизинговое финансирование, введение сбора за первичную регистрацию, стимулирование производства экологически чистых автотранспортных средств, ситуация в казахстанском автопроме стабилизировалась. И по итогам текущего года ожидается рост производства на 15 процентов. Аманияз Ержанов также сообщил, что меньше всего от негативных экономических факторов пострадали предприятия, которые провели определенную работу по увеличению уровня локализации. На сегодняшний день достигнут уровень локализации 30 процентов, и теперь необходимо переходить на следующий этап за счет увеличения количества технологических операций, использования для производства ряда местных комплектующих и материалов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить