СМИ: США не собрали важных разведданных в Йемене

1818

Американские войска в ходе операции в Йемене, в ходе которой погиб один военнослужащий, важных разведданных не собрали, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на неназванных чиновников, передает РИА Новости.

Несмотря на официальные заявления Пентагона, что в ходе рейда собраны "имеющие практическую ценность разведданные", собеседники телеканала среди высокопоставленных лиц отметили, что им о таких данных неизвестно, отмеxает NBC News.

Как отметил неназванный представитель конгресса США, знакомый с ситуацией, администрации нового президента США Дональда Трампа еще предстоит объяснить, чем было вызвано применение сухопутных войск США в Йемене. Собеседник подчеркнул, что ему неизвестно о новых угрозах со стороны террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове"*, которые стали бы целью США.

Подразделения сил специального назначения Армии США 29 января провели операцию против "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", в результате которой были уничтожены 14 боевиков. Спецназ потерял одного военнослужащего убитым, еще несколько были ранены. Официальные лица США полагают, что среди убитых были Султан аль-Дахаб и Абд-аль-Рауф аль-Дахаб, которые долгое время являлись экспертами по вооружению "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что рейд американских военных носил разведывательный характер и достиг своей цели. Позже в Белом доме уточнили, что операция "помогла предотвратить будущие нападения на США и предоставила ценную информацию". По словам Спайсера, в Пентагоне ведут сразу три расследования: по факту гибели военного, по факту вовлеченности в инцидент гражданских лиц и по факту повреждения оборудования (вертолета), задействованного в операции.

Ранее отец погибшего американского военнослужащего в Йемене Билл Оуэнс потребовал от американских властей расследовать гибель своего сына. Кроме того, Оуэнс рассказал журналистам, что отказался от встречи с президентом Дональдом Трампом, который распорядился провести операцию.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить