Минфин РФ заберет у Минэкономразвития управление госзакупками -- проект

2037

МОСКВА (Рейтер) - Минфин России станет федеральным органом исполнительной власти, проводящим политику и нормативно-правовое регулирование в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое опубликовано во вторник для обсуждения.

До сих пор эти функции выполняло Минэкономразвития, которое в ноябре прошлого года возглавил выходец из Минфина Максим Орешкин.

Решение о передаче контроля за госзакупками от Минэкономразвития Минфину было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова 9 февраля 2017 года.

С приходом Орешкина в Минэкономики власти собирались уточнить полномочия министерств.

Текст документа доступен по ссылке http://bit.ly/2mFGetx

О том, что контроль госзакупок может перейти от Минэкономики к Минфину и Федеральному казначейству, в феврале писала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам источников газеты, консолидация контроля закупок в финансирующем их ведомстве объясняется проблемами при их информатизации - системы контроля закупок, оборота лекарств и электронный бюджет должны сопрягаться, но до сих пор это вызывало только проблемы с их работой. На этом фоне госкорпорация Ростех, уже отобранная разработчиком двух информационных систем, может получить контроль и над электронным бюджетом.

Минфин указал в пояснительной записке, что в настоящее время осуществляется развитие контрактной системы в сфере госзакупок, которое полностью будет завершено в 2018 году.

По завершении работы будет выстроен единый механизм осуществления всего цикла государственных и муниципальных закупок, начиная от этапа их планирования и до получения конкретных результатов, а ключевым элементом контрактной системы станет единая информационная система.

Другой проект постановления правительства (http://bit.ly/2m1FcLh) наделяет Федеральное казначейство функциями контроля и управления единой информационной системой госзакупок, вместо Минэкономразвития.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить