Индексы РФ продолжают корректироваться, электроэнергетика вновь хуже остальных

1906

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок продолжает во вторник корректироваться, и основные индексы обновляют минимумы с конца прошлого года, а в лидерах снижения остаются ликвидные электроэнергетические компании, разочаровавшие накануне игроков дивидендным прогнозом.

К 10.53 МСК индекс ММВБ опустился на 1,2 процента от предыдущего закрытия до 2.033 пунктов, минимального значения с ноября 2016 года. Индекс РТС снизился на 1,1 процента до 1.105 пунктов.

Накануне на рынке также преобладали продажи при практически нейтральном внешнем фоне.

"Вчера продолжающиеся продажи вызвали лавинообразное принудительное закрытие позиций по ряду бумаг. Кроме того, российские активы продолжают следовать за общей переоценкой акций нефтегазового сектора на глобальных рынках. Так, отраслевые индексы энергетического сектора (S&P Energy и MSCI Oil&Gas) потеряли 8-9 процента с начала года, что сопоставимо с потерями по индексу ММВБ", - написали аналитики Промсвязьбанка.

Они полагают, что рынок вошел в финальную фазу коррекции и может продолжить движение вниз в область поддержки 2.030-2.060 пунктов по индексу ММВБ.

Акции Газпрома удерживаются вблизи уровня вчерашнего закрытия. Сотрудник отдела продаж западного банка видит поддержку для акций компании в виде заявлений менеджмента во время презентации для инвесторов в Сингапуре: концерн ожидает увеличение доли на рынке ЕС, рассчитывает на размещение акций в Азии и считает коэффициент дивидендных выплат в 25 процентов от прибыли по МСФО наиболее приемлемым сейчас.

В лидерах снижения индекса ММВБ остаются бумаги Россетей, потерявшие к этому времени 8,8 процента от предыдущего закрытия. Котировки ФСК просели на 5,8 процента, ИнтерРАО - на 6 процентов.

Глава Россетей Олег Бударгин сказал накануне журналистам, что менеджмент компании предлагает направить на дивиденды за 2016 год 25 процентов чистой прибыли по РСБУ. Ралли электроэнергетических акций в прошлом году трейдеры, в основном, связывали с ожиданиями увеличения дивидендных выплат до 50 процентов от чистой прибыли компаний.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить