Сагинтаев поручил жестко пресекать противодействие новому механизму госзакупок

1887

В Казахстане планируют с 2018 года внедрить механизм казначейского сопровождения государственных закупок при строительстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По мнению Премьер-Министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева данные меры «болезненные для строителей», но необходимые.

 «Держите на контроле. Мы должны до конца года довести и уже можно со следующего года перейти на механизм казначейского сопровождения при госзакупках», - сказал Сагинтаев, обращаясь к министру финансов Бахыту Султанову в ходе заседания Правительства.

 Премьер уточнил, что пока проект будет реализован в «пилотном» режиме.

 «Сейчас в «пилотном» режиме будем вводить. Конечно, болезненная для строителей. Привыкли по другой схеме работать, ну, что делать? Теперь будем менять «схему» и самое главное, чтобы этот пилотный режим сработал», - отметил Сагинтаев.

«Я полагаю, что будут сопротивляться, будут специально делать, чтобы «пилот» не сработал, чтобы вернуться к старой схеме. Жестко надо пресекать и у себя внутри в Комитете (казначейства), все люди, которые задействованы, должны четко выполнять поручение», - сказал Премьер.

В свою очередь, министр финансов уточнил, что суть нововведения заключается в том, что после проведенного конкурса государственных закупок, денежные потоки будут сопровождаться Комитетом казначейства от заказчика до конечного поставщика товаров и услуг. Для этих целей счета генподрядчиков и всех субподрядчиков первого уровня будут открываться в органах казначейства.

 «Во-первых, на практике с учетом международного опыта будут привлекаться услуги супервайзера. Это инжиниринговая компания по управлению проектом, которая не только отслеживает качество строительства, но и обеспечивает контроль обоснованности всех расходов. А для определения добросовестности каждого участника будут подключаться органы Комитета государственных доходов. Мы наладим сервис по предоставлению генподрядчикам оценки их поставщиков как налогоплательщиков на предмет добросовестности по 7 критериям», - продолжил Бахыт Султанов.

 По мере работы в «пилоте» совместно с Национальной палатой предпринимателей и бизнес сообществом должны будут выработаны действенные подходы по формированию реестра надежных поставщиков и подрядчиков, сказал министр.

  «В настоящее время деятельность инжиниринговых компаний законодательно урегулирована и уже применяется в государственных контрактах при строительстве дорог, а также в проектах, реализуемых под контролем банков второго уровня. В соответствии с действующим законодательством инжиниринговые компании при оказании своих услуг несут полную гражданскую и уголовную ответственность», - напомнил глава Минфина.

 При этом, казначейство будет обеспечивать контроль целевого перечисления средств по открытым счетам государственных закупок подрядчику и субподрядчикам. Платежи будут осуществляться в соответствии с перечнем затрат и на основе платежного сертификата супервайзера.

 «В свою очередь, Комитет государственных доходов будет участвовать на всех этапах казначейского сопровождения, применяя систему управления рисками, проводить оценку рисков при выборе субподрядчиков, а также контроль перечисления средств налогоплательщикам посредством информационной системы «Электронные счета-фактуры» и проведения мониторинга платежей, представленных органами казначейства.

 Все процедуры по обслуживанию субъектов предпринимательства будут четко регламентированы. Обслуживание будет настроено на возможно кратчайшие сроки и на должном уровне», - пояснил Бахыт Султанов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить