Стерджен: политика Мэй толкает Шотландию к референдуму о независимости

1861

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что непреклонная политика правительства Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй может привести к новому референдуму о независимости региона, передает РИА Новости.

"Если референдум о независимости состоится, это произойдет не из-за злых умыслов со стороны правительства Шотландии, а из-за полнейшей непреклонности со стороны правительства Великобритании. Британское правительство еще может изменить курс, но времени осталось мало", — написала министр в материале "Непреклонная Мэй толкает нас ко второму референдуму", размещенном в газете Times.

Шотландское правительство на прошлой неделе сообщило, что рассматривает возможность проведения повторного референдума о независимости региона в 2018 году. Ранее первый министр Шотландии Стерджен говорила о намерении провести референдум о независимости и сохранить тем самым членство региона в ЕС. Она пообещала, что регион в любом случае найдет способ остаться в составе ЕС. В правительстве Великобритании считают, что проведение второго референдума о независимости в Шотландии невозможно.

Шотландия на референдуме 23 июня прошлого года, в отличие от Великобритании в целом, проголосовала за сохранение страны в составе ЕС и с тех пор последовательно выступала за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением.

В 2014 году Шотландия на референдуме проголосовала за сохранение в составе Соединенного Королевства, однако, по мнению руководства правящей Шотландской национальной партии, после решения Британии выйти из ЕС ситуация кардинально изменилась. Опросы, однако, показывают, что число сторонников независимости в регионе увеличилось, но не до такой степени, чтобы выиграть новый референдум. Поэтому, согласно мнению политологов, вероятность проведения референдума о независимости в ближайшее время маловероятна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить