Глава МИР РК прокомментировал информацию о возможной продаже Airbus в Сирию

2260

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек прокомментировал информацию о возможной продаже самолетов Airbus в Сирию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: Avia.pro

«Эти два борта из госреестра выведены. Эта информация направлена иранским властям. По нашей информации эти два борта находятся в Тегеране. О том, что они находятся в третьей стране - такой информации ни у кого нет. Мы проинформировали и наш МИД, компетентные органы, дипломатическое ведомство США. Мы встретились отдельно, и в принципе наши коллеги с американского посольства, с других органов были удовлетворены полностью той информацией, которую мы дали. Один самолет был осенью зарегистрирован. Он был выведен из реестра и улетел в Армению, а не в третью страну», - рассказал министр в кулуарах заседания Правительства.

 По его словам, эти самолеты являются пассажирскими, а не грузовыми. Проведено служебное расследование, материалы переданы в транспортную прокуратуру, отметил министр.

«Есть определенные вопросы. Транспортная прокуратура и, насколько я знаю, антикоррупционное бюро занимаются этим вопросом. (...) Я могу сказать, что те материалы, которые передали, свидетельствуют о том, что есть ряд нарушений. Мы попросили дать дополнительное юридическое заключение о мере ответственности конкретных людей, о мере нарушения законодательства», - заключил Женис Касымбек.

 Как ранее сообщалось, в Казахстане проводят проверку по факту нарушений при регистрации самолетов Airbus.

 «В СМИ обсуждается информация о возможной продаже зарегистрированных в госреестре гражданских воздушных судов РК самолетов Airbus в Сирию. Изучением материалов установлено, что регистрация воздушных судов и их снятие Комитетом гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию осуществлена с грубыми нарушениями законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.

25 февраля 2017 года материалы по данному факту зарегистрированы КУИ Главной транспортной прокуратуры и переданы в Национальное бюро по противодействию коррупции для проведения проверки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить