Малайзия закроет фирмы, причастные к продаже военной техники КНДР

1833

Власти Малайзии намерены закрыть две фирмы, связанные с компанией Glocom, через которую КНДР в обход санкций ООН могла продавать за рубеж военную технику, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и местную полицию.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на представленный Совбезу ООН доклад сообщило, компания Glocom, якобы возглавляемая сотрудниками разведки КНДР, могла продавать военную радиоаппаратуру, нарушая санкции международной организации. Агентство выяснило, что Glocom рекламировала на своем малайзийском сайте более 30 радиостанций для "военных и военизированных" организаций. Сайт компании был закрыт в прошлом году, однако на нем указывался один из адресов в столице Малайзии. Агентство выяснило, что в Малайзии компаний под таким названием нет, однако две малайзийские фирмы, контролируемые инвесторами из КНДР, зарегистрировали сайт Glocom в 2009 году.

В докладе указывалось, что малайзийская International Global System зарегистрировала сайт glocom.com.my в 2009 году, фирма International Golden Services была указана на сайте в качестве контактного представителя. Как заявил шеф полиции Куала-Лумпура Халид Абу Бакар (Khalid Abu Bakar), обе фирмы будут удалены из списка зарегистрированных в стране компаний.

В прошлом году эксперты ООН уже заявляли, что Северная Корея могла в обход санкций посылать в Демократическую республику Конго оружие и военных инструкторов, об этом также сообщало агентство Рейтер.

Санкции Совбеза ООН запрещают Пхеньяну экспортировать или импортировать оружие, а также посылать военных инструкторов за рубеж. Оружейное эмбарго в отношении Демократической республики Конго требует от стран-экспортеров уведомлять санкционный комитет СБ о любых поставках оружия в эту страну.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить