Обещавший Европе газ Азербайджан столкнулся с дефицитом на внутреннем рынке

3396

Наиля Багирова, Маргарита Антидзе

БАКУ/ТБИЛИСИ (Рейтер) - Азербайджан готовится к концу текущего десятилетия начать поставки газа в Западную Европу, однако пока Баку приходится импортировать топливо для внутренних нужд, провоцируя экономические трудности, которые в 2016 году привели к протестам.

Азербайджану принадлежит одно из крупнейших в мире газовых месторождений - Шах-Дениз в Каспийском море, однако право на разработку второй очереди Шах-Дениза, которая будет запущена к 2020 году, уже продано Греции, Италии, Турции и другим государствам, стремящимся сократить общеевропейскую зависимость от российского газа.

В конце прошлого года, когда трубопровод, по которому будет транспортироваться газ Шах-Дениза, был наполовину построен, азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR сообщила, что начала импортировать газ из Ирана.

Два источника в отрасли сообщили Рейтер, что газ на самом деле поступил из Туркмении, поскольку цены на него более доступны, однако поставки прекратились из-за ценового спора между Ираном и Туркменией.

Цена также стала причиной остановки переговоров о возможном импорте в Азербайджан российского газа, говорят источники.

Чиновники надеются, что прогнозируемое увеличение добычи на других азербайджанских газовых месторождениях в конце концов восполнит нехватку топлива, приводя в пример месторождения Умид, Булла-Дениз и Апшерон, которые будут разрабатываться в рамках соглашения с Total, заключенного в ноябре.

Однако пока Баку столкнулся с резким падением курса нацвалюты из-за снижения мировых цен на нефть, а также с необходимостью балансировать между Россией и Западом.

В январе SOCAR объявила о резком увеличении цен на газ для жителей страны, которые и так уже стали платить больше за товары массового потребления, например хлеб, так как Азербайджан импортирует пшеницу и многие другие продукты.

"Из-за роста курса доллара к манату SOCAR терпит убытки. Мы обеспечивали спрос на природный газ за счет 3 источников. Как известно, внутренний спрос наряду с добычей SOCAR обеспечивается за счет покупки газа у партнеров по соглашениям о разделе добычи и импорта", - сказал вице-президент SOCAR по экономике Сулейман Гасымов.

"Если манат продолжит дешеветь к доллару, то SOCAR обратится в соответствующие структуры с предложением пересмотреть стоимость газа".

Матанат Касумова, которая работает в магазине в Баку, сказала, что из-за роста цены на газ ей пришлось отказаться от отопления ночью.

"Я недовольна. У нас в семье пять человек. Если раньше я за газ платила 50 манатов, то теперь в среднем выходит 80-100 манатов. А зарплата у нас не выросла. Приходится по ночам не отапливать помещение", - сказала она.

В начале прошлого года в некоторых городах Азербайджана разгорелись протесты в связи с ростом цен и безработицы, которые в некоторых местах переросли в ожесточенные столкновения с полицией, сообщили Рейтер очевидцы. Полиция быстро восстановила порядок, задержав десятки человек.

СТАБИЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ?

Азербайджанский манат упал до исторического минимума в 1,92 за доллар США 1 февраля, подешевев вполовину по сравнению с концом 2015 года, в то время как годовая инфляция в 2016 году выросла втрое до 12 процентов.

Азербайджан потребляет около 12 миллиардов кубических метров газа ежегодно, и в 2016 году столкнулся с нехваткой примерно 1,4 миллиарда кубических метров, показали данные государственной статистической службы.

Ещё один вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде сказал Рейтер в декабре, что Баку начал закупать около 2-4 кубометров газа в день у Ирана, что в общей сумме составило 286 миллионов кубометров в 2016 году, однако не привёл деталей.

Источник в SOCAR сказал, что компания может импортировать больше, чем прошлогодние 150.000 тонн мазута в текущем году и уже подписала ряд контрактов.

Чиновники и эксперты отказались прогнозировать, столкнётся ли страна с аналогичным дефицитом газа в 2017 году.

Практически весь попутный газ из крупнейших месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), управляемых международным консорциумом во главе с BP, был закачен повторно, чтобы компенсировать снижение добычи нефти в 2016 году, сказали представители SOCAR.

В результате второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз добыча с 2020 года может составить 16 кубометров в год, однако независимый аналитик в области энергетики Ильхам Шабан не увидел шансов на то, что Баку решит пересмотреть условия сделки.

По его мнению, ситуация улучшится в 2018 году, когда для компенсации снижения добычи нефти потребуется меньше газа и будет заново открыта платформа Гюнешли.

(Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова, редактор Александр Ершов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить