Рубль вырос за нефтью в день уплаты НДПИ и перед налогом на прибыль

3345

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вырос на торгах понедельника на фоне подорожавшей нефти и за счет продаж экспортной выручки в пик российских налогов, после прохождения которого российской валюте может быть сложнее сохранять позитивную динамику на фоне локального роста погашений внешнего долга.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 57,86 рубля, на один процент ниже биржевого закрытия пятницы.

Ранее расчетами "сегодня", которыми экспортеры продавали выручку под налоги понедельника, была достигнута отметка 57,57 рубля за доллар, расчетами "завтра" - 57,58. Объемы сделок с открытия биржи составили $1,6 миллиарда и $3,5 миллиарда соответственно.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.50 МСК у отметки 61,36 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

По мнению Натальи Ващелюк из Бинбанка, cохранение котировок нефтяных фьючерсов на относительно высоком уровне не сможет сдержать снижение курса рубля, и доллар далее будет укрепляться в границах коридора 57,50-58,50.

По оценке аналитиков банка Санкт-Петербург, курс доллара на текущей неделе будет находиться в диапазоне 57,50-59,00, и прохождение пика февральского налогового периода лишит рубль дополнительной поддержки.

Сегодня завершаются расчеты с бюджетом по НДПИ, а также НДС и акцизам, завтра уплачивается налог на прибыль. В этом месяце объем важного для российских экспортеров налога на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 240-368 миллиардов рублей, налога на прибыль - в 100-130 миллиардов.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,55 за баррель, набирая 1 процент от уровней закрытия пятницы. Цены на нефть растут благодаря сокращению добычи ОПЕК и не входящих в картель государств, но дальнейший рост сдерживает увеличение производства сырья в США.

Аналитики банка Санкт-Петербург отмечают наличие рисков для рубля в следующем месяце: "Выплаты по внешнему долгу корпоративным сектором, покупки валюты в резервы для Минфина, сжатие счета текущих операций за счет роста доходов к выплате, в том числе, проценты и дивиденды, на наш взгляд, окажут негативное влияние на курс даже при нефти $55 за баррель Brent".

Фактором давления на рубль они называют также закрытие сделки по покупке Роснефтью 49-процентой доли в индийской компании Essar до 15 марта, что может оказать негативное влияние на ситуацию с валютной ликвидностью.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в текущем месяце он составляет $7,2 миллиарда.

Согласно исследованию регулятора, объем общих предстоящих платежей по внешним долгам 30 крупнейших заемщиков – нефинансовых организаций в марте составляет $11,6 миллиарда (из них чистых - $7,3 миллиарда), тогда как февральские общие платежи Центробанк оценивал в сумму менее $2 миллиардов ($1,6 миллиарда чистых выплат).

Формально негативными для рубля факторами остаются небольшие, но регулярные покупки валюты Минфином РФ - он при помощи Центробанка покупает на рынке ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0606, и доллар США теряет здесь с начала дня 0,4 процента. В фокусе внимания выступление президента США перед обеими палатами Конгресса, которое намечено на 05.00 МСК среды.

Ожидается, что в ходе своей речи Дональд Трамп затронет вопросы расходов на инфраструктуру и налоговой реформы, однако некоторые участники рынка беспокоятся, что их отсутствие может разочаровать инвесторов, тем самым оказав давление на доллар.

"Выступление Дональда Трампа 28 февраля может увеличить волатильность на всех рынках. В случае ухода пары доллар/рубль выше отметки в 58,50, на наш взгляд, техническая картина будет благоприятствовать продолжению роста в направлении отметки 60 рублей за доллар", - предположил Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить