Нефть продолжает дорожать благодаря рекордным ставкам на дальнейший рост цен

3303

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на торгах в понедельник благодаря рекордным ставкам инвесторов на дальнейший рост котировок, но потенциальное увеличение добычи в США сдержало ралли.

К 17.29 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 1,00 процента до $56,55 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $54,50, на 0,94 процента выше предыдущего закрытия.

На прошлой неделе инвесторы увеличили ставки на рост Brent до очередного рекордно высокого значения, показали в понедельник данные Межконтинентальной биржи. Ставки на рост фьючерсов WTI также пробили рекорд за неделю, завершившуюся 21 февраля.

"Учитывая рекордные ставки на рост фьючерсов на WTI, риски неоправданных ожиданий и, как следствие, понижательной динамики цен как никогда высоки", – сказал Стивен Бреннок из PVM.

Среди других рисков – уровень соблюдения пакта о сокращении добычи членами нефтекартеля ОПЕК и не входящими в клуб государствами, включая Россию, ранее договорившимися о снижении производства на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в среднем выполнила обязательства в рамках пакта на рекордные 90 процентов в январе.

Эта цифра может вырасти в следующие месяцы, учитывая, что Ирак и ОАЭ, ранее не спешившие сокращать добычу, пообещали ускорить снижение производства сырья.

В то же время рост буровой активности и, как следствие, добычи в США продолжает нивелировать усилия ОПЕК+ и довлеть над котировками.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 24 февраля, на 5 единиц до 602, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с октября 2015 года.

(Ахмад Гаддар при участии Навина Тукрала, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить