Валютный рынок РФ ощущает последствия приватизации-2016 - Силуанов

2407

СОЧИ (Рейтер) - Наблюдаемое на российском валютном рынке в феврале укрепление рубля во многом связано с последствиями приватизационных сделок конца 2016 года, сказал министр финансов Антон Силуанов.

"Мы сейчас понимаем, что эта ситуация на рынке во многом связана с тем, что мы ощущаем последствия тех приватизационных сделок, которые были осуществлены в конце прошлого года", - сказал Силуанов журналистам в понедельник.

В конце 2016 года власти провели приватизацию 19,5 процента акций нефтяного гиганта Роснефть.

Россия в декабре продала 19,5 процента акций Роснефти консорциуму швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара за 10,5 миллиарда евро.

Президент Владимир Путин поручил главе Роснефти Игорю Сечину на декабрьской встрече провести конвертацию валюты, поступающей в страну в результате приватизационной сделки, без последствий для курса рубля:

"Повторяю еще раз, с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке и прошу вас все эти вопросы согласовать с правительством РФ, руководством правительства, с Минфином и ЦБ", - говорил президент Сечину 7 декабря.

Минфин РФ с 7 февраля начал покупки валюты на внутреннем рынке для пополнения суверенных фондов. Несмотря на них курс рубля стал укрепляться темпами, не соответствующими ожиданиям.

Аналитики Sberbank CIB объясняли февральское резкое укрепление рубля продажами иностранной валюты Роснефтью .

Силуанов повторил, что если бы Минфин не проводил валютные интервенции, волатильность курса рубля была бы выше.

(Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить