Сепаратисты требуют снять блокаду Донбасса до 1 марта

2773

КИЕВ (Рейтер) - Пророссийские сепаратисты на востоке Украины потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду региона и пообещали в противном случае переориентировать поставки угля и металла в Россию, а все предприятия взять под свой контроль.

"Если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введём внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР", - говорится в заявлении сепаратистов, опубликованном подконтрольным им Донецким агентством новостей.

Оппозиционные депутаты парламента и ветераны войны с сепаратистами с конца января блокируют железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса, препятствуя поставкам угля, необходимого для украинской энергетики и металлургии. Они требуют остановить торговлю с мятежными территориями, поскольку, по их мнению, она выгодна олигархам и подогревает конфликт, унесший за три года 10.000 жизней.

"Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран", - говорится в заявлении.

Президент Петр Порошенко ранее в этом месяце призвал оппозиционеров разблокировать поставки. По его словам, блокада Донбасса угрожает оставить миллионы человек без света и тепла, остановить заводы и лишить страну $2 миллиардов экспортной выручки, что приведет к дестабилизации курса национальной валюты.

Правительство вынуждено было ввести ручное управление в энергетике, чтобы предотвратить незапланированные отключения электроэнергии из-за дефицита угля на некоторых электростанциях, но обещало не использовать силовой вариант для разблокирования поставок с востока.

Из-за блокады крупнейший в стране производитель стали холдинг Метинвест, чьи предприятия работают по обе стороны от линии разграничения, сообщил на прошлой неделе об остановке одного из своих заводов и нескольких угольных шахт.

Пресс-служба холдинга также сообщила, что национализация предприятий сепаратистами приведет к разрыву экспортных контрактов, остановке заводов и оставит без работы почти 20.000 человек.

"Паника оккупационной "власти" - это лучшее доказательство того, что блокада болезненно бьет по карманам оккупантов", - написал в фейсбуке один из организаторов блокады, депутат украинского парламента Семен Семенченко.

По его словам, организаторы блокады не намерены ее прекращать.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить