Экс-министра госбезопасности КНДР поместили под арест, заявили в Сеуле

1822

Бывший глава управления государственной безопасности (УГБ) КНДР Ким Вон Хон был помещен под арест по обвинению в предоставлении лидеру страны Ким Чен Ыну ложной информации, передает агентство Ренхап со ссылкой на данные южнокорейской разведки, передает РИА Новости.

По информации представителя Национальной разведывательной службы Южной Кореи, еще пятеро северокорейских чиновников могли быть казнены. При этом он не уточнил, о ком именно может идти речь, а также о том, какую именно ложную информацию якобы предоставлял Ким Вон Хон.

Представитель южнокорейской разведки также вновь повторил обвинения министерства по делам объединения Южной Кореи в адрес КНДР о том, что северокорейские власти якобы стоят за гибелью Ким Чен Нама, брата Ким Чен Ына, в аэропорту Малайзии.

Гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоль скончался 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, предположительно отравленный химическим веществом в результате нападения двух подозреваемых. Хотя полиция Малайзии пока не получила официальных подтверждений ни личности умершего, ни причины его смерти, с самого начала Южная Корея утверждала, что это Ким Чен Нам, старший брат Ким Чен Ына.

Всего по этому делу задержано несколько подозреваемых, в том числе гражданин КНДР. Полиция добивается дачи показаний одного северокорейского дипломата и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo в Малайзии. Также появилась информация, что малазийская полиция провела обыск в одной из квартир дома, расположенного в двух километрах от дома северокорейского дипломата. По предварительной информации, в квартире были обнаружены предметы одежды для работы с химикатами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить