Санатором Татфондбанка может стать татарстанская группа ТАИФ

2292

МОСКВА (Рейтер) - Санатором проблемного Татфондбанка может стать татарстанская группа ТАИФ, совладельцами которой являются члены семьи бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

"По обращению Президента Республики Татарстан группа компаний ТАИФ и партнеры выразили готовность своего участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов", - говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Татарстана.

"Соответствующее обращение от группы компаний ТАИФ и партнеров с возможными вариантами поддержки банка направлено в Центральный Банк России".

Татфондбанк, один из крупнейших банков Татарстана и входящий в топ-50 крупнейших банков РФ, с декабря прошлого года находится под контролем временной администрации ЦБР.

В декабре банк допустил просрочку по кредиту ЦБР . Банк столкнулся с массовым снятием вкладов, что объясняет негативным информационным фоном по отношению как к банку, так и в целом к банковской системе региона.

ТАИФ - российский холдинг, объединяющий крупнейшие предприятия Татарстана в отраслях нефтегазопереработки, нефтехимии, телекоммуникаций, строительства, а также в банковской и инвестиционной сферах и в сфере услуг.

По предварительным подсчетам Forbes, совладельцы группы ТАИФ - сыновья первого президента Татарстана Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев - в 2017 году вернутся в глобальный рейтинг бизнесменов с состоянием от $1 миллиарда. В 2016 году состояние каждого из них оценивалось в $700 миллионов.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить