Трамп готовится увеличить оборонные расходы за счет Госдепа, экологии -- чиновники

2103

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Белый дом в понедельник разошлет министерствам США бюджетный план, предусматривающий увеличение оборонных расходов, обещанное президентом Дональдом Трампом, которое отчасти будет финансироваться за счет сокращений в программах Госдепартамента, Агентства охраны окружающей среды и других не связанных с обороной проектах, сказали два чиновника, знакомые с планом.

Один из чиновников сказал, что бюджетный план Трампа для Пентагона предусматривает увеличение расходов на судостроение, военную авиацию и развитие "более активного присутствия в ключевых акваториях и проливах", таких как Ормузский пролив и Южно-Китайское море.

Второй чиновник сказал, что бюджет Госдепартамента может сократиться на 30 процентов, что приведет к масштабной реструктуризации ведомства и отказу от ряда программ.

Чиновники пожелали остаться неназванными, поскольку проект бюджета еще не был обнародован.

Трамп на встрече с консерваторами в пятницу анонсировал наращивание военной мощи, которое, по его словам, может стать одним из масштабнейших в истории США.

Некоторые эксперты в области обороны сомневаются в необходимости радикального увеличения военных расходов США, которые уже составляют около $600 миллиардов в год. Для сравнения, на Госдеп и помощь другим странам Америка тратит около $50 миллиардов.

Точные объемы планируемого Трампом увеличения бюджета Пентагона и сокращения расходов других ведомств пока не известны.

Представитель административно-бюджетного управления Белого дома Джон Чвартаки сказал, что проект бюджета будет опубликован в середине марта.

"Мы считаем преждевременными наши комментарии или чьи-либо сообщения о деталях внутренних обсуждений до их публикации", - заявил он.

Бюджетные планы, которые Белый дом, как ожидается, разошлет министерствам в понедельник - лишь один из этапов в длительном процессе. Ведомства могут попросить об увеличении финансирования, а окончательный план должен быть одобрен Конгрессом.

Бюджет Трампа предполагает рост ВВП США на 2,4 процента, сказал один из чиновников. Во время прошлогодней предвыборной кампании республиканец призывал к "национальной цели" в виде 4-процентного экономического роста.

Министр финансов США Стивен Мнучин сказал в воскресенье в эфире телеканала Fox News, что бюджет Трампа не предусматривает сокращений в федеральных социальных программах, таких как план социального обеспечения Social Security и медицинского страхования Medicare.

(Бюро Рейтер в Вашингтоне при участии Роберты Рэмптон. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить