Вымпелком вернулся к прибыли благодаря успехам стратегии пересмотра бизнеса

2994

БАРСЕЛОНА (Рейтер) - Телекоммуникационный оператор Вымпелком, работающий на развивающихся рынках, включая Россию, в понедельник сообщил о возвращении к росту в последнем квартале минувшего года и об ощутимом прогрессе в воплощении стратегии, принятой 18 месяцев назад, включая шестикратный рост дивидендов.

Компания повысила ожидания роста выручки, за исключением приобретений и продажи активов, на 2017 год до 1-3 процентов против ранее ожидавшейся стагнации или незначительного роста.

Вымпелком также ждет, что свободный денежный поток в 2017 году составит $700-800 миллионов, в 2018 году - превысит $1 миллиард.

В рамках объявленной стратегии по полному пересмотру телекоммуникационного бизнеса Вымпелком планирует провести ребрендинг и переименовать компанию в VEON.

VEON - это название приложения по обмену сообщениями, ставшего центром стратегии компании по превращению в крупного онлайн-игрока.

В рамках этой стратегии Вымпелком объявил о заключении первых трех дистрибуторских партнерских соглашений со Studio+ компании Vivendi SA, стриминговым музыкальным сервисом Deezer SA и MasterCard Inc.

VEON призван конкурировать с такими популярными сервисами обмена сообщениями, как WhatsApp компании Facebook Inc и Viber компании Rakuten Inc, предлагающими бесплатные услуги по использованию передачи данных.

Вымпелком намерен не взимать плату за базовые коммуникации, но планирует получать процент от партнерских соглашений с популярными интернет-сервисами, предлагаемыми через свое приложение.

"Мы хотим превратить эту компанию из телекоммуникационной в технологическую", - сказал Рейтер глава Вымпелкома Жан-Ив Шарлье.

Число скачиваний VEON, представленного в ноябре в Италии, достигло почти 1 миллиона, добавил он. В феврале приложение вошло в пятерку самых популярных приложений для social media, свидетельствуют данные исследовательской компании SimilarWeb.

Базирующийся в Амстердаме Вымпелком входит в десятку крупнейших телекоммуникационных операторов мира, его абонентская база превышает 200 миллионов. Компания работает на 12 рынках, включая Россию, Италию, Алжир, Пакистан и Бангладеш.

Одной из задач, стоящих перед Шарлье, экс-главой телекоммуникационного бизнеса Vivendi во Франции, пришедшего в Вымпелком в 2015 году, стало возвращение доверия инвесторов после того, как Вымпелком оказался замешанным в скандал с дачей взяток в Узбекистане.

Год назад Вымпелком договорился о выплате $795 миллионов для урегулирования претензий властей США и Нидерландов, расследующих дело о взятках в Узбекистане.

РАСШИРЕНИЕ БАЗЫ АКЦИОНЕРОВ

Вымпелком также сообщил, что в ближайшие месяцы намерен увеличить free float до 45 процентов для привлечения большего числа европейских инвесторов. В понедельник компания объявила о планах второго листинга на бирже Euronext в Амстердаме помимо уже имеющегося на американской Nasdaq.

Увеличение числа акций в свободном обращении стало результатом решения норвежской Telenor ASA полностью выйти из числа акционеров Вымпелкома из-за разногласий по стратегии.

Российский миллиардер Михаил Фридман владеет 48 процентами Вымпелкома.

Чистая прибыль Вымпелкома в четвертом квартале 2016 года составила $1,6 миллиарда, выручка выросла в годовом выражении на 3 процента до $2,35 миллиарда, EBITDA снизилась на 3,4 процента до $783 миллионов.

Денежный поток, генерируемый собственным капиталом компании, в 2016 году составил $588 миллионов, в 2017 году она ждет его на уровне $700-800 миллионов, а в 2018 он может превысить $1 миллиард.

Дивиденды Вымпелкома за 2016 год составили в общем $0,23 на акцию с учетом выплаченных в декабре $0,035. Финальный дивиденд в $0,195 будет выплачен в апреле.

Акционерам Вымпелкома предстоит обсудить изменение названия компании на VEON на собрании 30 марта.

(Эрик Ашар, перевод и текст Анастасии Тетеревлевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить