Дому правительства Таиланда угрожает осада с участием сотни слонов

2557

Дому правительства Таиланда угрожает осада с участием ста слонов, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на  газету Bangkok Post.

Осаду хотят начать владельцы "слоновых лагерей" или "краалей", в которых выращивают и тренируют слонов для нужд туризма и киноиндустрии.

Угрозу в адрес правительства произнес в понедельник владелец слонового крааля, расположенного в древней столице Таиланда, городе Аюттхайя. Он заявил, что начнет осаду, если правительство не распорядится немедленно пересмотреть результаты проверки, проведенной в краалях страны, которой "якобы установлено", что не все слоны родились в краалях, и часть слонов была незаконно отловлена в лесах.

"Сотрудники департамента защиты диких животных, проводившие проверку по ДНК, либо были пьяны, либо напутали в документации", — заявил владелец крааля в Аюттхайе Лайтхонгриен Мипхан, слова которого приводит газета. Проверяющие сделали вывод о том, что двое слонят в его краале не состоят в кровном родстве со слоном и слонихой, которые зарегистрированы как их родители. Подобные результаты проверка дала и в нескольких других краалях. В случае подтверждения результатов проверки владельцам слонов грозит тюремное заключение и крупные штрафы.

Крааль в Аюттхайе в рекламных проспектах выводит свое происхождение от королевского слонового крааля, существовавшего в провинции Аюттхайя на протяжении нескольких сотен лет. В краале обучали боевых слонов, игравших существенную роль в войнах между королевством Сиам (ныне Таиланд) и соседней Бирмой (ныне Мьянма). Посещение слонового крааля в Аюттхайе и охота на диких слонов были включены в программу пребывания в Сиаме в 1891 году российского Цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая Второго.

В настоящее время крааль в Аюттхайе известен, прежде всего, боевыми слонами, участвующими в съемках эпических костюмированных кинолент, таких, как многосерийная таиландская историческая сага "Король Наресуан Великий". Также, слоны из Аюттхайи снимались в голливудском фильме о путешествиях Марко Поло и фильме "Легенда о Сурийотхаи".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube