"Лунный свет" обошёл "Ла-Ла Ленд" в борьбе за "Оскар"

2625

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Рейтер) - Драма о взрослении "Лунный свет" режиссёра Барри Дженкинса получила премию "Оскар" как лучший фильм года, обойдя романтический мюзикл "Ла-Ла Ленд" в борьбе за самую престижную награду в киноиндустрии.

Однако объявлявшие победителя актёры Уоррен Битти и Фэй Дануэй по ошибке сначала присудили награду именно "Ла-Ла Ленду", что привело к недоумению и переполоху на главном голливудском мероприятии.

Пока творческие коллективы обеих картин стояли на сцене, Битти объяснял, что ошибся, так как ему дали не тот конверт.

Произошедшее стало беспрецедентным случаем в истории Американской киноакадемии.

"Ла-Ла Ленд" победил в шести из четырнадцати номинаций на высшую награду в киноиндустрии, в том числе за признанную лучшей песню "City of Stars".

Приз за лучшую женскую роль достался сыгравшей в мюзикле Эмме Стоун, а лучшим актёром был признан Кейси Аффлек за роль в кинофильме "Манчестер у моря".

Снявший "Ла-Ла Ленд" 32-летний Дэмьен Шазелл стал самым молодым режиссёром, удостоившимся награды Американской киноакадемии за лучшую режиссуру.

"Оскары" за лучшую женскую и мужскую роль второго плана достались Виоле Дэвис и Махершале Али, сыгравшим в фильмах об афроамериканцах "Ограды" и "Лунный свет", что стало явным отличием от церемонии 2016 года, на которой темнокожие актёры даже не были номинированы.

Президент США Дональд Трамп стал объектом многочисленных насмешек в ходе церемонии. Сезон кинонаград в этом году сопровождался волной яростных протестов против его политики.

Ведущий мероприятия, Джимми Киммел, сыпал политическими остротами и даже отправил Трампу сообщения в твиттер, который президент избрал ключевым каналом связи с общественностью.

(Джилл Сержант при участии Пийи Синха-Рой, Николы Грум и Лизы Ричуайн. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить