Новые правила ГЧП разъяснили в Астане

3435

В Казахстане реализуется 335 проектов по государственно-частному партнерству (ГЧП), передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на вице-президента АО "Казахстанский центр ГЧП" Айдоса Кобетова.

 «В рамках закона о ГЧП, который был обновлён 22 ноября 2016 года, механизм государственно-частного партнерства применяется практически во всех отраслях и в более сжатые сроки. На сегодня 335 проектов ГЧП в Казахстане реализуется на различных этапах. Из них по 33 проектам уже подписаны договора», - сказал Кобетов на семинаре по разъяснению типовой конкурсной документации проектов ГЧП в акимате.

Он пояснил, что согласно новым правилам, частный участник вкладывает деньги сегодня, а государство возмещает инвестиционные затраты после того, как объект будет введен в эксплуатацию в течение 3-10 лет в зависимости от проекта.

 "По законодательству нет ограничения по максимальному сроку, все зависит от окупаемости, но не более 30 лет. При этом, если участник, получает от государства только меры государственной поддержки в виде гарантии потребления, то объект может остаться в частных руках. Если же государство делает какие-либо возмещения по инвестиционным затратам, то объект в последующем переходит государству", - добавил Кобетов, разъясняя нормы законодательства о ГЧП.

Отметим, что в Послании народу Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание развитию ГЧП в рамках Второго приоритета. Как отметил Глава государства, «для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы ГЧП: доверительное управление госимуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов. ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной».

 Целью Закона «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП) являются формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов для повышения уровня доступности и качества общественных благ и услуг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить