Семь пассажиров пакистанской авиакомпании стоя летели из Карачи в Медину

3295

Пакистанская авиакомпания Pakistan International Airlines (PIA) расследует инцидент, когда семеро пассажиров международного рейса Карачи-Медина были вынуждены лететь стоя, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Dawn.

Инцидент произошел еще 20 января, но экипаж не стал докладывать руководству о внештатной ситуации, поэтому о произошедшем стало известно только сейчас. Кроме того, вовлеченные в инцидент сотрудники компании, как пишет Dawn, перекладывают вину друг на друга, поэтому управление гражданской авиации до сих не наказало виновных.

По данным издания, инцидент произошел во время рейса PK-743 "Карачи-Медина (Саудовская Аравия)" 20 января. Трехчасовой рейс выполнял самолет Boeing 777, который рассчитан на 409 пассажирских мест, в том числе откидных, однако на борту оказалось 416 пассажиров. Дополнительные пассажиры оказались на борту по посадочным талонам, написанным от руки, а не с помощью компьютерной системы, поэтому в официальном отчете "лишних" пассажиров не оказалось.

Старшая бортпроводница Хина Тураб утверждает, что уведомила командира судна, что на борту царит хаос из-за лишних пассажиров, но он якобы сказал ей разместить этих пассажиров, поскольку самолет уже был на рулежной дорожке. Командир судна Анвер Адил при этом заявляет, что Тураб проинформировала его о пассажирах без мест только после взлета.

"Я уже взлетел и старшая бортпроводница не проинформировала меня о лишних пассажирах до закрытия двери. Поэтому после взлета немедленное возвращение в Карачи было невозможным, поскольку для этого необходимо было выработать топливо, что было не в интересах авиакомпании", — заявил Адил.

Он добавил, что по возвращении в Карачи не стал докладывать об инциденте, поскольку именно старшая бортпроводница должна гарантировать, что число пассажиров соответствует списку и она не должна была закрывать дверь, зная, что на борту лишние пассажиры. Он также добавил, что сотрудники авиакомпании в аэропорту, в свою очередь, не должны допускать на борт пассажиров с написанными от руки посадочными талонами.

Официальный представитель авиакомпании PIA Даниял Гилани не прокомментировал изданию инцидент по существу, ответив лишь, что проводится расследование и если по его итогам будут обнаружены нарушения правил безопасности полетов, компания примет необходимые меры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить