В школах Казахстана предлагается вешать портреты меценатов

3284

Любое цивилизованное общество на общественных началах старается помогать школе всем, чем может, поэтому необходимо поощрять таких помощников, заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

"Еще одна задача этого года — поборы в школах. Позиция министерства проста — школе надо помогать. Это признак цивилизованности общества. Любое цивилизованное общество школе старается на общественных началах помогать всем, чем оно может помочь. От этого отказываться ни в коем случае нельзя", — сказал Сагадиев на пленарном заседании коллегии МОН РК.

Вместе с тем, по его словам, этот процесс нужно построить цивилизованно.

"Прописать правила, чтобы четко было видно: это добровольно, человек получал моральное вознаграждение, его портрет висел на стене школы, … и он с удовольствием, добровольно помогал. Всех, кто не хочет — их заставлять ни в коем случае нельзя", — добавил глава ведомства.

Следует жестко оградить школы от поборов, подчеркнул министр.

"План простой — наблюдательные советы. Пока планируется, что от каждого потока будет один представитель родительского комитета, "Атамекен" (Национальной палаты предпринимателей — ред.), мажилиса, облоно, ККСОН (Комитет по контролю в сфере образования и науки — ред.), партии, НПО, общественность — где-то в районе 17 человек. Они сформируют попечительский совет школы, который в будущем будет курировать деятельность, что там происходит со спонсорскими взносами", — проинформировал Сагадиев. 

По его словам, создание таких объединений не запрещено. "С министерством финансов мы говорили.

Им будет разрешаться формировать и открывать отдельные от школ счета. И школа должна будет перед этими советами отчитываться о средствах, которые они получали, куда они их отправили. На все это отведено полгода", — заключил министр. Также министр обещал избавить учителей от обхода квартир и других не входящих в их прямые обязанности функций. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить