Казахстан и Кувейт отмечают большой потенциал сотрудничества

4131

Официальный прием по случаю 56-летия Национального Дня и 26-летия Освобождения Государства Кувейт прошел в Астане, передает Казинформ

На торжественном мероприятии, состоявшемся 23 февраля, присутствовали представители МИД РК и других государственных учреждений, главы дипломатических миссий и международных организаций, бизнесмены, деятели политики, представители общественных организаций, учебных заведений и СМИ, сообщили в посольстве Кувейта.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кувейта в РК господин Аль-Фарадж поздравил казахстанцев с прошедшим 25-летием Независимости РК и избранием Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН, высоко оценив достижения страны. Он подчеркнул, что «все это благодаря мудрости политического руководства страны и гостеприимству ее народа». Господин Тарек Аль-Фарадж также рассказал об истории становления Кувейта и его энономическом развитии. Он особо отметил ведущую роль Государства Кувейт и его лидера, Эмира Кувейта, в гуманитарной деятельности: «ООН выбрала Кувейт Всемирным Гуманитарным Центром и избрала Его Величество Эмира Кувейта Шейха Сабах аль-Ахмад аль-Джабир ас-Сабах «Гуманитарным Лидером». 

Говоря об отношениях между Республикой Казахстан и Государством Кувейт, посол Кувейта отметил, что они развиваются с первых лет независимости Казахстана. По его словам, одним из важнейших событий в двухсторонних отношениях был официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Кувейт в 1997, по итогам которого были подписаны двухсторонние соглашения. «Наиболее важное из них - это создание совместной казахстанско-кувейтской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.» В заключение, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кувейта в РК  поблагодарил Казахстан и руководство страны за вклад в продвижение глобального мира и безопасности и пожелал успехов в преддверии «Астана ЭКСПО-2017».

  В свою очередь, почетный гость вечера заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акылбек Камалдинов поздравил Государство Кувейт с Национальным днем и пожелал мира, процветания и развития народу Кувейта. Камалдинов отметил, что две страны успешно развивают отношения на высшем уровне в области политики, экономики, культуры и гуманитарной деятельности. По его словам, существует значительный потенциал для развития сотрудничества в области сельского хозяйства, финансов, обороны и образования. Спикер особо отметил взаимодействие между Республикой Казахстан и Государством Кувейт в рамках Организации исламского сотрудничества и выразил уверенность, что Государство Кувейт внесет значительный вклад и в достижение общих целей Исламской Организации продовольственной безопасности.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить