Перевалка грузов через порт Курык увеличит объемы транзитных перевозок

3685

Проект «Строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов» реализуется АО «НК «Қазақстан темір жолы» по программе «Нұрлы жол», сообщил начальник производственного отдела управления по строительству железнодорожной линии «Боржакты-Ерсай» и паромного комплекса в порту Курык Кайрат Уалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По его словам, работы по проекту ведутся полным ходом.

Это наглядное претворение в жизнь того, что озвучено Президентом РК в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по расширению транзитно-транспортного потенциала страны.

«Сегодня на 100% завершены работы по изготовлению и монтажу одного из двух подъёмно-переходных мостов. Ведется заливка фундаментов второго переходного моста и сборка его металлоконструкции. В нескольких местах ведутся и завершаются земляные работы», - рассказал Уалиев.

Реализация проекта позволит увеличить имеющийся потенциал, расширить паромные мощности в стране, справиться с растущим объемом грузов. Порт сможет обслуживать 5 паромов в сутки и обеспечить обработку запланированного грузопотока железнодорожных вагонов и автотрейлеров в объеме более 5 млн тонн в год.

Через паромный комплекс будут переваливать товары народного потребления, зерно, нефтепродукты, удобрения, химикаты, оборудование, транспортные средства и другие грузы, как из Казахстана в сопредельные государства Каспийского региона, так и в обратном направлении. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить