Ближний Восток помог удвоить годовые продажи Калашникова - глава компании

3185

АБУ-ДАБИ (Рейтер) - Продажи российского оружейного концерна Калашников удвоились в прошлом году благодаря спросу на производимые им беспилотники, ракеты, стрелковое оружие и военные машины на Ближнем Востоке, компенсировавшему негативное воздействие санкций США, которые лишили компанию ее крупнейшего рынка, сказал глава концерна.

Калашников приступил к модернизации и начал поиск новых рынков после потери американского из-за санкций, введенных за роль России в кровопролитном конфликте на востоке Украины.

Концерн инвестировал 10,5 миллиарда рублей ($182 миллиона) в 2014-2017 году, переключившись на новые рынки для продажи производимого им оружия, а в ближайшие два года планирует капиталовложения размером более 10 миллиардов рублей, сказал глава компании Алексей Криворучко.

Программа оправдала себя, и теперь крупнейшим рынком концерна стал Ближний Восток, на который приходится основная доля экспорта Калашникова, сказал Криворучко Рейтер в кулуарах выставки вооружений и боевой техники IDEX-2017 в Абу-Даби.

По его словам, продажи в 2016 году удвоились благодаря росту спроса на оружие, беспилотники и другую продукцию концерна.

Теперь на продукцию военного назначения приходится 80 процентов продаж компании, а остальное - на товары гражданского назначения, в то время как до введения санкций США ситуация была обратной, сказал Криворучко.

Калашников также ведет переговоры с партнером в Индии для начала производства там автоматов, возможно, уже в этом году, сказал глава компании, добавив, что концерн обсуждает создание подобных совместных предприятий с двумя другими странами.

Криворучко и инвестор Андрей Бокарев купили 49-процентную долю в Калашникове у госкорпорации Ростех в 2014 году. Три недели назад они выкупили у Ростеха еще 25 процентов акций концерна, в результате чего их доля достигла почти 75 процентов, сказал Криворучко.

Калашников готов вернуться на американский рынок, но сигналов от новой администрации об отмене санкций пока не поступало, добавил он.

(Стэнли Карвальо. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить