В Париже произошли столкновения между демонстрантами и полицией

2791

Несколько сотен молодых людей вышли на демонстрацию в Париже, в ходе которой произошли столкновения с полицией, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.


Ранее сообщалось, что демонстранты заблокировали около десяти лицеев в Париже в знак поддержки молодого человека по имени Тео, подвергшегося насилию со стороны полицейских при задержании. Ранее префектура полиции сообщала, что никакого заявления о проведении демонстрации на площади Нации в полицию не поступало.

Демонстранты собрались после призыва антирасистской организации на площади Нации в Париже. Лица некоторых демонстрантов были закрыты. Как сообщает агентство со ссылкой на своего репортера, демонстранты пытались снести заграждения полиции, в связи с чем силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ. Некоторые протестующие также бросали в полицейских камни.

По последним данным, близ трех учебных учреждений были зафиксированы поджоги мусорных баков. Всего 16 лицеев были полностью заблокированы, частично — еще около 12.

Как сообщает агентство со ссылкой на прокуратуру, восьмерым задержанным в ходе протестов несовершеннолетним в коммуне Клиши в четверг будут предъявлены обвинения. Предположительно, они бросали различные предметы в полицейских.

Причиной новой волны беспорядков во Франции стал инцидент, произошедший в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа в начале февраля, когда полицейские остановили для проверки документов на улице молодого человека 22 лет по имени Тео. Между ним и стражами порядка завязалась потасовка, полиция применила силу, пустив в ход дубинки. О необходимости оказания помощи полицейские задумались, только когда доставили его в участок. Врачам пришлось сделать мужчине операцию.

Пятого февраля одному из проявивших жестокость полицейских предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. Молодой человек Тео вернулся домой после двух недель в больнице.

Вскоре после инцидента в северных пригородах Парижа и в самой французской столице вспыхнула волна беспорядков и протестов — требуя "Справедливости для Тео" на улицы выходили тысячи человек. За участие в них полиция задержала более 240 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить