Шотландия может провести второй референдум о независимости в будущем году

2664

Шотландское правительство рассматривает возможность проведения повторного референдума о независимости региона уже в следующем году, заявил член постоянного совета по отношениям с ЕС при правительстве Шотландии Чарльз Грант, передает РИА Новости.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен говорила о намерении провести референдум о независимости и сохранить тем самым членство региона в ЕС.

"Я убежден, что шотландское правительство очень серьезно раздумывает о проведении референдума в следующем году", — сказал Грант журналистам в Эдинбурге.

Шотландия на референдуме 23 июня прошлого года, в отличие от Великобритании в целом, проголосовала за сохранение страны в составе ЕС и с тех пор последовательно выступала за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением.

Лидер Шотландской национальной партии и первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала, что регион в любом случае найдет способ остаться в составе ЕС. Она не исключила, что новый референдум о независимости пройдет до завершения процедуры Brexit.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить