Нефть и газ стали топливом для роста «нефтяных» валют

2900

За короткий период с 20 по 22 февраля валюты развивающихся стран двигались разнонаправлено, хотя общий тренд пока все равно оптимистичен. Доллар сильно не укреплялся, а нефть продолжала плавно дорожать (прибавив за неделю более 1%), что способствовало позитивным настроениям на развивающихся рынках вкупе с вышедшей положительной статистикой в ряде стран. Нефть за этот короткий период подорожала на 0,8%. Причиной стало, в частности, заявление генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что многие производители сланцевой нефти в США солидарны с решением ОПЕК о сокращении добычи в целях стабилизации цены на нефть и не увеличивают производство. Нефтяные валюты отреагировали ростом.

Лидерами роста за указанный период стали мексиканское песо (+2,38%) и казахстанский тенге (+2,04%). Повысился к доллару также курс южноафриканского рэнда (+0,5%). Менее чем на полпроцента подорожали к доллару бразильский реал и турецкая лира.

Лидером понижения за указанный короткий период оказалась индийская рупия (-1,1%). Также подешевели к доллару европейские валюты - венгерский форинт (-0,82%) и польский злотый, курс которого снизился к доллару менее чем на полпроцента.

Нейтралитет сохраняли российский рубль и китайский юань.

Важные события

В Мексике вышли данные по ВВП за 2016 год и четвертый квартал 2016 года. По итогам 2016 года ВВП страны вырос на 2,4% (по сравнению с ростом ВВП на 2% в 2015 году). Однако в четвертом квартале темпы роста замедлились по сравнению с третьим кварталом с 1% до 0,7%. Тем не менее, данные о росте ВВП были восприняты рынком с большим оптимизмом. Растущая нефть также способствовала росту курса песо к доллару.

В Индии на валютный рынок негативно повлияла политика, в частности, вероятное обострение отношений с Китаем после того как официальные лица Индии приняли в Нью-Дели делегацию из Тайваня, который Китай не признает независимым государством. Кроме того, пессимизму рупии добавила информация о снижении золотовалютных резервов страны за неделю почти на 1%, до $362,8 млрд.

В Казахстане рынки с воодушевлением восприняли статистику о том, что в 2016 году страна поставила исторический рекорд по добыче газа, которая увеличилась до 46,6 млрд кубометров. Из них 21,6 млрд кубометров было экспортировано, а доходы от экспорта газа превысили $1,2 млрд. Информация, на наш взгляд, стала важным драйвером роста курса тенге, так как Казахстан получает новый важный источник дополнительных доходов госбюджета. Растущая нефть также добавила позитива тенге.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы по-прежнему не обновляем наш прогноз в 57-59, как и по значениям пары евро/рубль оставляем без изменений коридор 61-62. По курсу тенге к доллару мы снова пересматриваем ожидания до 310-315 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро меняем прогноз до 329-334 тенге за евро.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить