Обзор валютного рынка: Евро страдает от политической неопределенности

2373

Недавнее падение EURUSD в большей степени связано со слабым евро, а не с сильным долларом, при этом большинство пар с единой валютой также находятся под давлением, а EURGBP пробила важный уровень поддержки, теперь у нее на пути еще более серьезное препятствие.

•        Последние опросы показывают, что у Марин Ле Пен еще есть надежда стать президентом;

•        Нисходящий тренд по EURUSD и EURGBP усилился на результатах опросов;

•        Но Трамп и Брекзит научили нас не верить опросам;

•        Публикуемый сегодня протокол FOMC вряд ли даст новую пищу для размышлений;

•        Австралийский доллар растет на фоне приближающегося кредитного кризиса.

Евро страдает, пока Марин Ле Пен купается в лучах обнадеживающих опросов, но насколько точно они отражают то, что будет происходить на избирательных участках?

Согласно последним результатам опросов, популярность Ле Пен выросла, равно как и спред между немецкими и французскими облигациями - показатель по 10-летним бумагам приблизился к 80 пунктам. Давление на евро сохраняется по всему спектру рынка, при этом давление может сохраниться по крайней мере до тех пор, пока мы не получим результаты апрельского голосования - Брекзит и победа Трампа научили нас не верить результатам опросов.

Наиболее технически значимое событие среди евровых пар - это прорыв поддержки EURGBP (подробнее об этом ниже). EURJPY также сдает позиции, EURAUD приблизился к многолетним минимумам, а EURUSD подошел к локально значимой зоне 1.0500-25, которая служила настоящим бастионом перед падением к 1.0350. 

Отсутствие четкой динамики USD за пределами EURUSD, скорее всего, связано с желанием дождаться выступления Трампа на совместной сессии Конгресса в следующий четверг. Кроме того, вчерашние индексы PMI оказались хуже январских значений.

Сегодня публикуется протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам, хотя сложно поверить, что мы узнаем из него что-то новое: Йеллен выступала в Конгрессе уже после заседания ФРС, кроме того, мы уже поняли, что ЦБ просто реагирует на данные и решения Трампа, и не готов формулировать свои намерения дальше ближайшего заседания.

Австралийский доллар остается одной из наиболее сильных валют, а глава Резервного банка Филип Лоу сохраняет оптимизм, по крайней мере сегодня он попытался найти позитив на рынке труда. Однако в долгосрочной перспективе Австралии грозит кредитный кризис. Валюта делает все возможное, чтобы выглядеть независимой от темы рефляции, поэтому пока на графиках нет никаких зацепок для того, чтобы играть на понижение.

EURGBP устремился вниз и вернулся область предыдущего ложного прорыва, под 0,8470. На этот раз прорыв выглядит более качественным, поскольку евро слабеет, а фунт пользуется спросом на фоне решительного настроенного главы Банка Англии Марка Карни и роста британских ставок. Следующий важный уровень - линия шеи относительно движения после Брекзита в области 0,8350-00, ее прорыв обусловит более глубокое падение.

USD – Если не брать в расчет EURUSD, в других парах доллар никуда не спешит в ожидании сигналов от Трампа в следующий вторник. Рост ожиданий по ставке ФРС также поддерживает валюту, не исключено, что она еще немного подрастет после публикации протокола FOMC.

EUR – Евро снижается по всему спектру рынка на фоне политической неопределенности, это будет сдерживать валюту по крайней мере до первого раунда президентских выборов во Франции в конце апреля. Также следите за суверенными спредами.

JPY – Иена снова укрепляется против евро, однако в паре с долларом валюта застряла в диапазоне. Никаких новых сигналов не предвидится до тех пор, пока не изменится доходность по облигациям, при этом JPY находится в обратной зависимости от этого показателя; в этом контексте особенно важным будет выступление Трампа в следующий вторник.

GBP – Фунт стремительно растет против слабого евро и даже против доллара, поэтому можно говорить о том, что мы имеем дело с бычьим настроем именно по британской валюте. В случае прорыва EURGBP устремится к ключевому уровню в области 0,8350.

CHF – Франк может укрепиться на фоне ослабления евро, но Национальный банк Швейцарии делает все, чтобы противостоять этому.

AUD – Снимаем шляпы перед РБА за позитивный настрой, однако у Лоу есть причины не стремиться к снижению ставки. Тут дело не в силе австралийской экономики, а в нежелании раздувать пузырь на рынке недвижимости.

CAD – 200-дневная скользящая средняя в паре USDCAD выдержала натиск, поскольку рост цен на нефть подстегнул интерес к канадской валюте. Мы делаем ставку на рост USDCAD, хотя паре нелегко продвигаться вверх.

NZD – Киви под давлением, AUDNZD подошла к ключевой области 1,0750, а NZDUSD находится вблизи уровня поддержки - скоро ли капитуляция?

SEK – Риксбанк вчера постарался ослабить валюту и даже преуспел в этом: EURSEK осталась в диапазоне, несмотря на снижение евро.

NOK – Норвежская крона дорожает вместе с нефтью, но мы не возлагаем на это движение больших надежд, вряд ли оно выйдет за пределы корреляции.

 

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить