В МИД Грузии подтвердили захват в плен летчика в Конго

1996

Министерство иностранных дел Грузии подтверждает, что в ДР Конго взят в плен грузинский летчик Сосо Осиураули, чей самолет был сбит; ведомство также отмечает, что в результате произошедшего ранен еще один гражданин Грузии, передает РИА Новости.

Ранее подполковник в отставке Давид Макишвили в эфире телекомпании "Рустави 2" сообщил, что грузинский военный летчик Сосо Осиураули взят в плен в Демократической Республике Конго мятежникам, которые требуют за его освобождение 1 миллион долларов.

"Раненый проходит лечение в городе Гома. МИД имеет постоянную связь с правительством Конго, чтобы детально разобраться и защитить законные права гражданина Грузии",- сказано в заявлении МИД.

По данным ведомства, сторона ДР Конго до этого официально не подтверждала участие граждан Грузии в данном инциденте, также в ведомство не обращались родственники находящихся в этой стране грузин. МИД отмечает, что "информацию из Конго о том, что взят в плен один человек, а второй ранен, грузинская сторона получила 22 февраля".

"По информации стороны Конго, по вопросу продолжается расследование в Вооруженных силах Конго и в соответствующих структурах",- сказано в заявлении.

Министерство обороны Грузии сообщает, что Осиураули подал в отставку и ушел из ведомства в 2015 году, после чего уехал в Конго "получив хорошее предложение".

"Министерство обороны, также как и МИД и соответствующие структуры, имеют постоянный контакт с семьей пленника и в рамках возможностей делают все для его освобождения", — сообщает минобороны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить