Министр нацэкономики Тимур Сулейменов: Цены не должны снижаться вслед за долларом

4253

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов разъяснил, почему не снижаются цены на товары при падении курса доллара, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: Казинформ

«Мое мнение как экономиста - они не должны снижаться от падения курса доллара. У нас своя экономика. Мы производим свои товары. Себестоимость наших товаров, соответственно, формируется в тенге и мы должны избавиться от привязки к доллару. Дедолларизация должна произойти не только в законодательстве, где запрещается выражать цены в долларах. Надо «запретить» их в головах. Не надо пересчитывать цены, зарплаты, стоимость машин и квартир в долларах. Мы не живем в США, мы живем в Казахстане», - сказал министр в кулуарах расширенного заседания коллегии министерства.

По его словам, несмотря на то, что инфляция и курс - величины взаимосвязанные, в динамике движении валюты вверх или вниз, нет прямой зависимости по отношению к ценам на товары.

«Я понимаю, что у нас сохраняется определенная импортозависимость. То есть инфляция и курс - это величины взаимосвязанные, но тем не менее необязательно прямо. Таким образом, в движении валюты вверх или вниз нет такой прямой зависимости, надеюсь, эта зависимость все больше и больше будет уменьшаться. Потому что мы будем наращивать свое собственное производство, и тогда движение курса тенге к любой из валют не будет влиять на стоимость товаров, работ и услуг, которые мы сами производим», - сказал Сулейменов.

Глава МНЭ объяснил, что цены на товары определяются количеством спроса на них. «Базовые экономические теории говорят о том, что товар будет продан за столько, за сколько готовы его купить. И очень хорошим примером является рынок недвижимости, ведь он же не пересчитался несмотря ни на какие девальвации. Цены сохранились. Здесь вопрос должен решаться не к тому, что каким-то образом привязываться к доллару, вне зависимости, есть ли там большая составляющая импорта или нет. Нужно решать вопросы с наращиванием собственного предложения, снижением барьеров, издержек, повышением конкуренции. У антимонопольного органа должен быть хороший гибкий инструментарий реагирования. И естественно с транспортной логистикой», - резюмировал министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить