КНДР направит в Малайзию представителя в связи со смертью Ким Чен Нама

1901

Власти КНДР заявили, что направят уполномоченного представителя в связи со смертью Ким Чен Нама (сводного брата нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына), передает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Кроме того, власти Северной Кореи заявили, что в смерти их гражданина виновна Малайзия, правительство которой демонстрирует "недружественное отношения", действуя по сценарию, предложенному Южной Кореей, сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

Также в материале ЦТАК Малайзия обвиняется в том, что вскрытие тела Ким Чен Нама проведено "противозаконно и безнравственно".

"Малайзия обязана передать тело северокорейской стороне, так как вскрытие и судмедэкспертиза были проведены незаконным и безнравственным образом", — приводит агентство Франс Пресс выдержку из сообщения.

Как сообщалось ранее, 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля, однако в Южной Корее со ссылкой на спецслужбы сразу сообщили, что убит Ким Чен Нам — сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына, и обвинили в убийстве Пхеньян.

Малайзия пока официально не провела опознания убитого и анализ ДНК, ожидая прибытия его родственников. Причина смерти также пока не подтверждена, но предполагается, что нападавшими было применено отравляющее вещество, которым возможно была пропитана ткань, наброшенная на лицо жертвы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить