ИНТЕРВЬЮ-Нацбанк Украины думает об "антикризисных мерах" из-за блокады Донбасса

2068

Алессандра Прентис, Наталия Зинец

КИЕВ (Рейтер) - Продолжение блокады торговли Украины с подконтрольным сепаратистам восточным регионом приведет к сокращению валютных поступлений в страну, что не только отодвинет планы валютной либерализации, но может потребовать "антикризисных мер", сказала глава Национального банка.

"Негативные последствия для нашего платёжного баланса могут быть на уровне $2 миллиардов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны - спрос на валюту, которая необходима для покупки угля", - сказала Валерия Гонтарева в интервью Рейтер.

Депутаты оппозиционной партии и ветераны войны с сепаратистами уже почти месяц блокируют железную дорогу, связывающую мятежный Донбасс с остальной Украиной, и препятствуют поставкам угля, необходимого для работы электростанций и предприятий металлургии, продукция которой является самой большой статьей украинского экспорта.

Из-за блокады крупнейший в стране производитель стали холдинг Метинвест сообщил на этой неделе об остановке одного из своих заводов – Енакиевского металлургического и нескольких угольных шахт.

По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за рубеж составил $8 миллиарда, или четвертую часть совокупного экспорта.

"Если останавливается металлургия, значит будем предпринимать антикризисные меры", - сказала Гонтарева. 

Она добавила, что с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом на прошлой неделе обсуждала шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта в Донбассе.

"В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как будем реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования", - сказала Гонтарева, не раскрывая деталей.

В качестве примера она напомнила меры жесткого контроля за валютными операциями и ограничения на покупку валюты, введенные осенью 2014 года и в начале 2015 года, когда украинская армия несла самые большие потери в боях с сепаратистами, а курс гривны из-за паники упал до исторического минимума – ниже 36 за $1 с 8 в 2013 году до начала революции и смены власти в Киеве.

Реформы с финансовой поддержкой Международного валютного фонда, который в марте 2015 года одобрил $17,5-миллиардную четырехлетнюю программу для Украины, помогли стабилизировать в 2016 году макроэкономику и курс, а также ослабить некоторые ограничения. НБУ снизил норму обязательной продажи валютных поступлений до 65 процентов с 75 процентов, сократил сроки проверок импортных контрактов, удлинил сроки расчетов за экспорт и поставок импорта, увеличил лимит снятия валюты с депозитов и обмена наличной валюты, снял запрет на репатриацию прибыли, заработанной иностранными инвесторами в 2014-2015 годах.

Гонтарева сказала, что "базовый сценарий", предусматривающий отсутствие обострений на востоке, сохранение макроэкономической стабильности и продолжение сотрудничества с МВФ, предполагает дальнейшую отмену ограничений. В частности, регулятор хочет увеличить лимит открытой валютной позиции банков до 5 процентов их капитала с 0,5 процента сейчас, что в 10 раз увеличит сумму валюты, которую банки смогут покупать и продавать за собственные средства. Это уменьшит необходимость в интервенциях центрального банка, который часто покупает или продает валюту для сглаживания краткосрочных дисбалансов между спросом и предложением.

"Все, что связано с экспортными-импортными операциями, инвестициями у нас приоритет, чтобы здесь не было никаких ограничений. Первый приоритет, который сейчас хотим разрешать, – это выплата дивидендов за 2016 год", - сказала Гонтарева.

По ее словам, базовый сценарий предусматривает получение четырех траншей МВФ на сумму $5,4 миллиарда, из которых $1 миллиард в ближайшие недели.

"Для получения этого транша мы выполнили все предварительные условия и структурные маяки", - сказала Гонтарева.

По ее словам, согласовываются сроки реализации реформ, необходимых для получения следующих траншей.

Несмотря на то, что переговоры о завершении третьего пересмотра выполнения программы и получения четвертого транша затянулись с прошлого года, глава НБУ уверена, что у Киева есть все шансы получить всю сумму за год.

"Транши вы можете объединять, чтобы не надо было все время делать ревью, можно брать повышенные обязательства, сделать реформы быстрее".

(Редактор Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить