Новатэк планирует увеличить капзатраты на 18% в 17 году

2083

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший частный производитель газа в России Новатэк прогнозирует капзатраты по итогам 2017 года в размере 40 миллиардов рублей и ожидает, что мощность будущего проекта по сжижению газа - Арктик СПГ-2 будет на 10-15 миллионов тонн выше, чем реализуемый проект Ямал СПГ, сказали представители Новатэка в ходе телефонной конференции с инвесторами в среду.

Капзатраты Новатэка по итогам 2016 года снизились на 32 процента до 34 миллиардов рублей, сказал финдиректор Новатэка Марк Джетвей.

Глава компании Леонид Михельсон сказал, что ресурсная база Арктик СПГ-2 позволяет сделать прогноз о том, что мощность проекта может быть на 10-15 миллионов выше, чем мощность проекта Ямал СПГ, которая составляет 16,5 миллиона тонн в год. По его словам, компания не меняла планы запуска проекта Арктик СПГ-2 в 2022-2024 годах.

Михельсон сказал, что на данный момент Новатэк инвестировал в Ямал СПГ около $22 миллиардов, еще $6 миллиардов будет инвестировано в 2017 году. Компания не меняет планы запуска первой очереди Ямал СПГ в текущем году, добавил он.

Михельсон сказал, что дивиденды Новатэка из года в год будут расти. Дивидендная политика компания предполагает возвраты акционерам в размере 30 процентов скорректированной чистой прибыли по МСФО.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить