Татфондбанк в декабре допустил просрочку по кредиту ЦБР

1857

МОСКВА (Рейтер) - Татфондбанк, один из крупнейших банков Татарстана, входящий в топ-50 крупнейших банков РФ, допустил просрочку по кредиту Центробанка 14 декабря 2016 года, после чего на следующий день ЦБР ввел в банк временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Татфондбанк раскрыл в своем отчете, что кредит Банка России объемом 3,1 миллиарда рублей, привлеченный на срок 86 дней под 11,75 процента годовых, был погашен 14 декабря 2016 года частично, "остатки на просрочке".

Татфондбанк, аффилированный с правительством Татарстана, ввел ограничение на выдачу вкладов физлиц с 12 декабря.

В декабре банк столкнулся с массовым наплывом клиентов, которые досрочно снимали вклады, говорится в отчете. Банк объясняет проблемы негативным информационным фоном по отношению как к банку, так и в целом к банковской системе Татарстана.

По данным банка, объем средств, привлеченных от юридических лиц (кроме кредитных организаций) за 2016 год, снизился на 27,0 процента до 33,3 миллиарда рублей.

Средства на счетах физических лиц за 2016 год снизились на 3,9 процента до 71,2 миллиарда рублей.

"Последствия событий, обусловленных досрочным закрытием вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях, произошедших в декабре 2016 года, оказали влияние на исполнение банком обязательств перед клиентами, контрагентами и владельцами ценных бумаг", - сообщил Татфондбанк.

"Принимая во внимание ситуацию, руководство банка остановило обслуживание клиентов на период с 14 по 17 декабря", - говорится в отчете.

В обращении находятся пять выпусков рублевых биржевых облигаций Татфондбанка на общую сумму 14,4 миллиарда рублей.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить