Оппозиционер Дадин вернется к протестам и займется защитой прав человека

2379

МОСКВА (Рейтер) - Российский оппозиционный активист Ильдар Дадин после освобождения планирует вернуться к протестной деятельности и заняться защитой прав человека, говорят его адвокаты.

"Накануне судебного заседания жена Дадина, Анастасия, говорила о том, что Ильдар собирается уехать из России, но когда я с ним общалась на эту тему, у него такого желания не было. Когда мы с ним общались, он, безусловно, собирался продолжать свою деятельность, и протестную - в том числе", - сказала Рейтер адвокат Дадина Ксения Костромина.

По ее словам, Дадин может выйти на свободу уже 23 февраля.

Президиум Верховного суда РФ в среду постановил освободить Дадина, осужденного за участие в пикетах и митингах против действующей власти. В ноябре минувшего года новостной портал "Медуза" опубликовал письмо активиста, в котором тот жаловался на пытки в колонии. После этого Следственный комитет начал проверку, и о письме Дадина доложили президенту РФ Владимиру Путину.

"О том, что Дадин собирается уехать из страны, говорила исключительно его супруга. Она об этом заявила буквально накануне суда, но это исключительно её инициатива, с Дадиным она перед судебным заседанием не общалась. Я виделся с Ильдаром месяц назад, когда он находился в колонии. Он собирался продолжать заниматься тем, чем занимался до ареста. Я допускаю, что ещё Дадин будет, как и собирался, заниматься правозащитной деятельностью и помогать жертвам пыток", - сказал Рейтер второй адвокат Дадина, Алексей Липцер.

Дадин был задержан на митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 15 января 2015 года; 7 декабря 2015 года Басманный суд города Москвы приговорил его к трём годам лишения свободы - Дадин стал первым осужденным по новой статье Уголовного кодекса о неоднократном нарушении порядка проведения митингов.

Впоследствии адвокаты Дадина подали жалобу в Европейский суд по правам человека; 24 ноября 2016 года Европарламент выступил с обращением, призывающим отпустить активиста из-под стражи, а 10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ решил пересмотреть предыдущее решение суда.

Российские правозащитники считают Дадина, который откровенно критикует президента Путина и его политику, политзаключённым. Власти утверждали, что Дадин нарушил закон, принятый после масштабных антикремлёвских протестов 2011-12 годов и открывающий возможность уголовного преследования любого лица, нарушившего регулирующие протесты правила более чем два раза за 180 дней.

(Светлана Рейтер, Александр Васович. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить