Mail.ru в 2017 году ждет роста выручки на 16-19%

2960

МОСКВА (Рейтер) - Одна из крупнейших интернет-компаний России Mail.ru Group ждет роста выручки в 2017 году благодаря устойчивому росту доходов от рекламы и игр, сообщила компания в среду.

"Мы довольны началом 2017 года, и... мы ожидаем, что в 2017 году выручка увеличится на 16-19 процентов по сравнению с 2016 годом на сопоставимой основе и составит от 49,6 до 50,9 миллиарда рублей", - говорится в сообщении компании со ссылкой на топ-менеджеров.

"Мы по-прежнему сфокусированы на росте мобильной рекламы и развитии новых рекламных технологий. Вовлеченность пользователей продолжает расти на всех платформах, что в условиях перераспределения рекламных бюджетов в пользу онлайн-рекламы, в особенности мобильной, позволяет нам продолжать использовать это преимущество".

В 2017 году Mail.ru будет по-прежнему сфокусирована на нативной рекламе, особенно на мобильной и видеорекламе в ленте новостей.

Компания также надеется на дополнительный 1 миллиард рублей выручки благодаря полученному от ФНС России подтверждению того, что начиная с четвертого квартала 2016 года, выручка компании от онлайн-игр на российском рынке не будет более облагаться российским НДС.

Компания также прогнозирует, что уровень рентабельности по совокупному сегментному показателю EBITDA в 2017 году составит около 42 процентов.

ГОДОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Mail.ru сообщила в среду о росте выручки в 2016 году на основании pro-forma, то есть с учетом купленного ранее сервиса Delivery Club и прочих факторов, на 14,8 процента по сравнению с предыдущим годом до 42,75 миллиарда рублей.

С учетом единовременного неденежного налогового расхода совокупный сегментный показатель EBITDA в 2016 году снизился на 1 процент до 17,9 миллиарда рублей при рентабельности 41,9 процента. Без учета этого расхода показатель EBITDA вырос на 3,3 процента до 18,7 миллиарда рублей, рентабельность составила 43,7 процента.

Без учета Delivery Club, единовременного неденежного налогового расхода, а также эффекта от освобождения выручки онлайн-игр на российском рынке от российского НДС в четвертом квартале 2016 года выручка выросла на 13,6 процента до 41,8 миллиарда рублей, EBITDA - на 3,7 процента до 18,8 миллиарда рублей, а рентабельность составила 46,9 процента.

С учетом единовременного неденежного налогового расхода совокупная чистая прибыль компании в 2016 году выросла на 18 процентов до 11,6 миллиарда рублей. Без учета этого расхода чистая прибыль компании в 2016 году выросла на 28,4 процента до 12,6 миллиарда рублей.

Без учета Delivery Club совокупная чистая прибыль компании в 2016 году выросла на 29,3 процента до 12,8 миллиарда рублей.

Чистый остаток денежных средств по состоянию на 31 декабря 2016 года составлял 5,4 миллиарда рублей.

Перешедшая ранее под контроль российского оператора Мегафона Mail.ru из-за сделки переходит к ежеквартальной публикации финансовой отчетности.

УДВОЕНИЕ ВКОНТАКТЕ

Принадлежащая Mail.ru самая популярная в России социальная сеть ВКонтакте в 2016 году нарастила выручку на 43 процента благодаря редизайну и внедрению новых возможностей на мобильных устройствах.

"Мы по-прежнему видим значительные перспективы для ВКонтакте, связанные как с ростом аудитории, так и с расширением функциональности, и ожидаем, что в течение следующих трех-четырех лет мы сможем снова удвоить выручку ВКонтакте", -сообщила компания.

Mail.ru сообщила, что в декабре зафиксировала рекорд: размер месячной активной аудитории ВКонтакте вырос до 95 миллионов человек, а число активных пользователей встроенного мессенджера ВКонтакте на мобильных и десктопе достигло 82 миллионов в месяц.

"Также продолжился стабильный рост использования ВКонтакте на мобильных устройствах: в декабре размер месячной активной аудитории достиг нового рекордного значения - 78 миллионов".

(Анастасия Тетеревлева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить