Рост цен на жильё в Китае замедлился 4-й месяц подряд

2314

ПЕКИН (Рейтер) - Рост цен на жильё в Китае замедлился четвёртый месяц подряд в связи с дальнейшим снижением спроса в крупнейших городах, что является позитивным сигналом для чиновников, которые пытаются избавиться от пузырей на рынке второй по величине в мире экономики на фоне стремительного роста долгов.

В течение последнего года власти боролись с препятствиями на рынке недвижимости, который вносит основной вклад в экономику в целом, поскольку рост цен в самых богатых городах Китая провоцировал беспокойство об обвале рынка.

Данные Национального бюро статистики Китая позволяют предположить, что регуляторам удается блокировать доступ спекулятивных инвесторов на рынок недвижимости, так как средняя стоимость новых домов в 70 крупнейших городах Китая выросла на 0,2 процента в месячном исчислении, слегка замедлившись по сравнению с ростом на 0,3 процента в декабре.

Таким образом, рост цен замедлился четвёртый месяц подряд, при этом аналитики ждут дальнейшего снижения его темпов в предстоящем году.

"Думаю, цены на жильё в основном достигли пика. Учитывая, что годовой рост остаётся существенным, цены, вероятно, продолжат снижаться в течение года", - говорит базирующийся экономист Commerzbank Чжоу Хао.

По сравнению с годом ранее цены выросли на 12,2 процента, лишь немного меньше, чем на 12,4 процента в декабре.

Цены в крупнейших городах Китая - Шэньчжэне, Шанхае и Пекине - выросли на 18,2, 23,8 и 24,7 процента соответственно по сравнению с прошлым годом, однако месячные темпы роста в Шанхае и Шэньчжэне замедлились, поскольку меры местных властей ударили по спросу.

(Бюро Рейтер в Пекине, Явень Чэнь. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить