Вице-министр финансов РК: За аренду Россией 4 полигонов Казахстан получал ежегодно $20,7 млн

3028

За аренду Россией 4 полигонов Казахстан получал ежегодно 20 миллионов 757 тысяч долларов США. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов, отвечая на вопросы депутатов, передает Казинформ.

В Мажилисе рассматривался законопроект «О ратификации Протокола между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о мерах по прекращению действия Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года».

«Ежегодная оплата составляет 717 645 долларов США. Ежегодно Российской Федерацией на отдельный код бюджетной классификации 201 2502 выплачивалась сумма - 20 миллионов 757 тысяч долларов США -  это по всем четырем полигонам. Несмотря на то, что с 2008 года данный полигон не использовался, оплата поступала регулярно. В целом, если по курсовой разнице, в 2016 году поступило 6 миллиардов 900 миллионов тенге. Это поступало, как неналоговая оплата, в общий доход республиканского бюджета и целенаправленно не шло в рамках распределения бюджета на нужды обороны», - сказал Б.Шолпанкулов.

 Как сообщил в ходе этого же заседания Мажилиса заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, после прекращения аренды полигона Эмба, в Казахстане останутся действующими 3 российских полигона: Сарышаганский в Карагандинской области; 929-й на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей; 4-й на территории Западно-Казахстанской области.

Протоколом прекращается действие международных договоров, регулирующих вопросы аренды и порядка использования испытательного полигона Эмба, а также предусматривается проведение мероприятий по приему и передаче земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона, переданных во временное пользование Российской Федерации. Законопроект одобрен и направлен в Сенат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить