Назарбаев: для науки нет политических границ

1967

В здании Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая началась торжественная сессия Общего собрания Национальной академии наук Республики Казахстан, посвященная 70-летнему юбилею НАН РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В сессии принимает участие Президент Республики Казахстан, академик НАН РК Нурсултан Назарбаев. В своем выступлении Глава государства подчеркнул необходимость укрепления взаимодействия представителей казахстанской науки с зарубежными коллегами.

«Чтобы ни случилось, наука должна сотрудничать и не прерывать своих отношений (с другими странами - прим.). Для науки нет политических границ, государственных границ, только в этом случае наука будет развиваться», - уверен Президент РК.

«Я в свое время помню, сколько споров вызвала реформа Академии наук. Вы же меня тоже академиком избрали, за что я премного благодарен. Зная ту систему, ту академию, мне с вами непросто было принимать это решение, но время того требовало. Изучив мировой опыт, выяснили, что развитые страны имеют различные подходы к управлению наукой. В конечном счете мы пошли по западноевропейскому пути с учетом казахстанских традиций. Несмотря на трудности мы сберегли потенциал нашей науки. Сегодня Академия наук - это крупный интеллектуальный центр, включающий отраслевые и региональные подразделения», - сказал Президент РК.

Глава государства подчеркивает, что при этом НАН РК, как и академии наук Франции и США, не занимается чуждым для науки администрированием. Мировой опыт показаывает, что централизация и монополия научной серии неэффективна. Неслучайно в развитых странах науку продвигают не только научные институты, но и вузы.

 В мероприятии также участвуют академики, члены-корреспонденты, ректоры вузов и зарубежные гости - делегации из разных стран.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить