МОН РК: Предприниматели не понимают пользы дуального обучения

2544

Министерство образования и науки Казахстана считает необходимым разъяснить пользу дуального обучения предпринимателям, так как некоторые из них с сомнениям относятся к этой реформе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В ходе реализации дуального обучения возникают проблемы. Все еще остается низкой ответственность предприятий. Предприятия еще не полностью понимают преимущества дуального обучения. Просим усилить работу региональных палат предпринимателей. Необходимо более активное проведение информационно-разъяснительной работы для работодателей. Важно, чтобы предприятия сами осознавали необходимость участия в подготовке кадров для развития своего бизнеса и повышения производительности», - сказала исполняющий обязанности директора департамента технического и профессионального образования министерства Насымжан Оспанова, выступая сегодня на форуме в Национальной палате предпринимателей Казахстана.

 Она подчеркнула, что это позволит бизнесу сэкономить расходы на подбор и переобучение персонала и в среднесрочной перспективе достичь большой отдачи от вложенного в образование капитала.

По ее данным, с 2014 года дуальное обучение внедрено в 420 колледжах, из 382 - по техническим, технологическим и агроспециальностям. 2 433 предприятия охвачены дуальным обучением, практику у них проходит 27 тыс. студентов по 80 специальностям и 150 квалификациям. Следует отметить, что ограничении по перечню специальностей дуального обучения не имеется. Есть примеры обучения по медицинским, экономическим и юридическим специальностям.

Отметим, дуальное обучение - это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие и в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить