Глава Банка Японии: шансы на понижение ставки невелики, рост экономики ускоряется

5192

ТОКИО (Рейтер) - Глава Банка Японии Харухико Курода в среду назвал на данный момент низкой вероятность того, что регулятор уведёт ставки ещё дальше на отрицательную территорию, подкрепив ожидания рынка, который не прогнозирует смягчения политики в ближайшей перспективе.

Курода сказал, что рост японской экономики ускоряется и позволит инфляции стремиться к целевым двум процентам в течение финансового года, который завершится в марте 2019-го. Это соответствует последнему квартальному прогнозу, сделанному в ноябре.

"Банк Японии, разумеется, по-прежнему готов продолжать смягчать (политику) в случае необходимости, чтобы достичь целевых двух процентов инфляции", - сказал Курода в парламенте.

"Однако с учётом ускорения экономического роста шансы на ещё большее снижение ставок невелики", - сказал он.

Опрос Рейтер показал, что мнения экономистов относительно следующего шага Банка Японии в основном разделились, так как всё меньше опрошенных теперь ждут дополнительных стимулов регулятора.

Банк Японии скорректировал политику в сентябре прошлого года, чтобы лучше подготовиться к длительной борьбе с дефляцией, так как трёхлетняя агрессивная скупка активов не сумела ускорить рост инфляции до 2 процентов.

В рамках текущей политики центральный банк пообещал удерживать краткосрочные ставки на отметке минус 0,1 процента, а доходность 10-летних гособлигаций - вблизи нуля.

Политика отрицательных ставок и агрессивное печатание денег подверглись критике финансовых институтов, которые винят регулятор в уменьшении их маржи и "высушивании" ликвидности долгового рынка.

Хотя Банк Японии уже контролирует около 40 процентов всего рынка облигаций страны, Курода сказал, что не видит признаков сокращения ликвидности.

"Не думаю, что, покупая бонды, нам будет сложно добиться действия политики контроля над кривой доходности", - сказал он.

(Лейка Кихара. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить