Оштрафовали промышлявших в ЦОНах Караганды посредников

2343

Так называемые «разводилы», оказывавшие коррупционные посреднические услуги в ЦОНах Караганды, оштрафованы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил за «круглым столом» заместитель начальника местной полицейской службы департамента внутренних дел Карагандинской области Олжас Арынов, полицейские периодически задерживают в центрах обслуживания населения людей за приставание к гражданам с призывами «решить любой вопрос».

«Задержаны 19 человек. Из них с 16 гражданами проведена профилактическая беседа, в ходе которой их предупредили об административной ответственности за приставания к людям. Еще четверо оштрафованы на пять месячных расчетных показателей по статье 449 Кодекса «Об административных правонарушениях» - то есть назойливое приставание в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом», - сообщил Олжас Арынов.

Однако представитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции призвал не ограничиваться только штрафами и профилактическими беседами.

«Так называемые «разводилы», которые оказывают посреднические услуги в ЦОНах, создают и являются разносчиками коррупции. Ведь они не просто обещают решить любой вопрос, а реально решают проблемы граждан! Вероятно, за взятку. А значит, нужно выяснить, какому сотруднику ЦОНа они несут взятку, какому сотруднику ЦОНа ведут клиента с его проблемой», - сказал заместитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Берик Ахметов.

Необходимо «глубже проводить оперативные мероприятия в ЦОНах» - считает Берик Ахметов.

В свою очередь, руководитель департамента «Центр обслуживания населения» региона Тлеубай Кусаинов пообещал усилить охрану объектов и защитить клиентов от приставаний посредников.

«Мои сотрудники четко следует должностной инструкции и не идут на контакт с гражданами, которые приводят клиентов со стороны для решения тех или иных вопросов. У нас строгая дисциплина. Но учитывая факты задержаний этих посредников сотрудниками полиции, мы усилим в ЦОНах профилактическую работу», - заверил Тлеубай Кусаинов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить